Новости Республики Коми | Комиинформ

Проблемы геологии и разработки месторождений углеводородов обсудят в Коми

Проблемы геологии и разработки месторождений углеводородов обсудят в Коми
Проблемы геологии и разработки месторождений углеводородов обсудят в Коми
logo

Межрегиональная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы геологии и разработки месторождений углеводородов", посвященная 100-летию со дня рождения Василия Сенюкова, состоится 28-31 марта на кафедре геологии нефти и газа (ГНГ) Ухтинского государственного технического университета.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-центре УГТУ, конференция пройдет в рамках III Северного социально-экологического конгресса "Социальная перспектива и экологическая безопасность" при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Министерства промышленности и энергетики РК. Сопредседателями организационного комитета конференции являются министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Александр Боровинских, руководитель Управления Федеральной службы по надзору природопользования по Коми Александр Попов и министр промышленности и энергетики региона Николай Герасимов.

Работа конференции будет идти по пяти направлениям: "Геология, поиск и разведка нефтяных и газовых месторождений", "Нефтегазопромысловая геология и разработка нефтяных и газовых месторождений", "Экономические аспекты освоения ресурсов углеводородов",  "Инновационные проекты в нефтегазовом комплексе" и "Кадровое обеспечение освоения ресурсов в условиях Крайнего Севера".

С докладами выступят представители нефтяных компаний Республики Коми и России, сотрудники научно-исследовательских учреждений региона. В числе участников конференции - компания SORO LLC Brooklin (Нью-Йорк).

30 марта в рамках конференции состоится заседание попечительского совета кафедры ГНГ, которой в этом году исполняется 35 лет.

*** Василий Сенюков – крупный ученый, доктор геолого-минералогических наук, профессор, дважды лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки и техники Коми АССР и Якутской АССР. Открытие кембрийской нефти, богатейших газовых месторождений Волго-Уральской области, методика опорного бурения, работы по воссозданию природных нефтеобразующих процессов – все это вошло в золотой фонд российской геологической науки благодаря Василию Сенюкову.