Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2006 году в Коми увеличилось численность работников, занятых в сфере малого бизнеса

В 2006 году в Коми увеличилось численность работников, занятых в сфере малого бизнеса
В 2006 году в Коми увеличилось численность работников, занятых в сфере малого бизнеса
logo

По сравнению с 2005 годом в Коми на 16 процентов возросла численность работников, занятых на постоянной основе в сфере малого предпринимательства и составила 57,8 тысяч человек. В среднем на одном малом предприятии работало 11 человек. Более половины всех малых предприятий имеют среднесписочную численность работников до 10 человек. Такие данные приводит Комистат.

 Среднемесячная заработная плата одного работника на малых предприятиях по сравнению с 2005 годом увеличилась на 12 процентов и составила 9,2 тысяч рублей. Тенденция роста заработной платы за последние годы отмечается на предприятиях всех видов деятельности. Однако, характерна значительная дифференциация в уровне оплаты труда. Так, самая высокая среднемесячная заработная плата у работников, занимающихся добычей топливно-энергетических полезных ископаемых (32,9 тысяч рублей), низкая - на предприятиях сельского хозяйства (3,1 тысяч рублей).

В 2006 году объем инвестиций в основной капитал малых предприятий увеличился на 63 процента и составил 3,2 миллиарда рублей. В среднем на одно малое предприятии приходилось 0,5 миллиона рублей.

Малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями в прошлом году было выпущено более половины республиканского объема цельномолочной продукции, майонеза, кондитерских изделий и минеральной воды, почти четверть колбасных изделий и 100 процентов металлопластиковых окон и дверей. По сравнению с 2005 годом увеличилось производство минеральной воды на 54 процента, металлопластиковых окон и дверей - на 34 процента, обуви валяной - на 13 процентов, а также колбасных изделий и майонеза (на 12 и на 8 процентов соответственно).

*** За 2006 год сведения о результатах своей деятельности представили 5,9 тысяч малых предприятий. На 1 января 2007 года в Управлении ФНС России по Республике Коми перерегистрировано (зарегистрировано) в качестве индивидуальных предпринимателей 19,9 тысяч человек. Наибольшее количество малых предприятий и предпринимателей действует в сфере торговли и операций с недвижимым имуществом.