Новости Республики Коми | Комиинформ

Первый в Коми реанимобиль для перевозки новорожденных в ближайшее время выедет на дороги республики

Первый в Коми реанимобиль для перевозки новорожденных в ближайшее время выедет на дороги республики
Первый в Коми реанимобиль для перевозки новорожденных в ближайшее время выедет на дороги республики
logo

Первый в Коми реанимобиль для транспортировки новорожденных в ближайшее время выедет на дороги Коми. Об этом сегодня, 26 марта заявил журналистам Лев Волков, старший врач по вопросам педиатрии Сыктывкарской станции Скорой и неотложной помощи.

Напомним, в конце прошлого года реанимобиль класса С, предназначенный для транспортировки новорожденных детей в тяжелом состоянии поступил в рамках нацпроекта "Здравоохранение" на городскую станцию Скорой медицинской помощи.

Кроме городской станции скорой помощи автомобиль будет использоваться Детской республиканской больницей, где и будет постоянно базироваться.

"Такой автомобиль незаменим, когда срочно требуется доставить маленького пациента в тяжелом состоянии из какого-либо района в ДРБ, или же в пределах города перевезти новорожденного в диспансер после родов на дому",- сказал заместитель главного врача Сыктывкарской станции скорой и неотложной помощи Владимир Цимбал. 

Как сообщил Лев Волков, новый автомобиль позволяет не только перевозить маленьких пациентов, но и оказывать им в дороге необходимую интенсивную терапию.  Реанимобиль оснащен аппаратом искусственной вентиляции легких, инкубатором и специальным монитором, который показывает частоту сердечных сокращений и пульса, температуру тела, уровень насыщения крови кислородом, артериальное давление. Стоимость автомобиля 1,5 миллиона рублей.

Всего в 2006 году в рамках  нацпроекта в республику было поставлено 58 новых санитарных машин, класса А и В.

Как отметили в Минздраве Коми, в 2007 году в автопарк скорой медицинской помощи Коми в рамках нацпроекта "Здравоохранение" пополнится  44 новыми автомобилями, в том числе и двумя реанимобилями класса С.