Новости Республики Коми | Комиинформ

Движение "Коренные женщины Республики Коми" расширяет свои границы

Движение "Коренные женщины Республики Коми" расширяет свои границы
Движение "Коренные женщины Республики Коми" расширяет свои границы
logo

Региональное движение "Коренные женщины Республики Коми" намерено расширять границы своей деятельности. Об этом шла речь на общем собрании движения, которое состоялось 23 марта.

Как сообщила "Комиинформу" исполнительный директор движения Нина Нестерова,  одним из решений собрания стало создание представительств в районах республики, что свидетельствует о все более расширяющейся деятельности организации. По ее словам, в планах организации значится много интересных проектов. "К примеру, вместе с республиканской типографией мы собираемся наконец-то начать выпуск поздравительных открыток местной тематики на коми и русском языках, что будет способствовать популяризации коми языка и отражать самобытность республики. Также мы намерены провести конкурс "Ас керка" ("Свой дом") для содействия более активной реализации национального проекта "Доступное жилье" на селе", - отметила Нина Нестерова.

Помимо этого, на собрании были подведены итоги деятельности организации со дня ее основания в феврале 2003 года по настоящее время.

Председатель движения Галина Князева, которая также является председателем Общественной палаты Коми, в своем докладе отразила основные направления деятельности организации. Работа движения носит проектный характер и отличается значительной конкретикой. В багаже организации – значимые республиканские мероприятия – два схода сельских женщин, последний из которых прошел в октябре прошлого года, где также подводились итоги республиканского конкурса "Женщина – хозяйка села". В апреле прошлого года в селе Зеленец Сыктывдинского района прошел первый семинар по одной из важнейших проблем развития российского общества - становлению местного самоуправления для молодых депутатов сельских поселений, в этом году планируется второй – в Ижме. Отдельным направлением работы организации является работа с детьми и молодежью. Ежегодно проводится Школа мироразвития для старшеклассников из сельских районов республики, где они учатся по-новому смотреть на проблемы родного села, беречь родной язык.

"Интересно, что в Общественной палате Коми, кроме Галины Князевой еще три представителя движения "Коренных женщин" - Ангелина Захаренко, Лидия Ивашева и Галина Бутырева. Это говорит об авторитетности как самих женщин, так и все больше возрастающем авторитете организации в республике", - заключила Нина Нестерова.