Новости Республики Коми | Комиинформ

На банковских счетах жителей Коми хранятся 24 миллиарда рублей

На банковских счетах жителей Коми хранятся 24 миллиарда рублей
На банковских счетах жителей Коми хранятся 24 миллиарда рублей
logo

Вклады населения являются основным источником ресурсов кредитных организаций. Рост номинальных и реальных денежных доходов населения в 2006 году, расширение практики перечисления предприятиями и организациями заработной платы работников безналичным путем на их вкладные счета обусловили дальнейший рост вкладов населения. Как рассказали "Комиинформу" в Национальном банка Республики Коми ЦБ РФ, действующая система гарантирования вкладов граждан способствует сохранению доверия населения к банковскому сектору в Коми, причем не только к отделениям Сбербанка России, но и самостоятельным банкам республики и филиалам банков, головные офисы которых находятся за пределами региона. 

Всего за 2006 год объём вкладов населения в кредитных организациях Республики Коми увеличился на 25,9 процентов и по состоянию на 1 января 2007 года составил 24,1 миллиардов рублей. Прирост вкладов отмечался во всех кредитных организациях республики. Более интенсивный прирост вкладов характерен для филиалов, головные офисы которых расположены за пределами республики, – 27,8 процентов,  в самостоятельных банках прирост составил  17,4 процентов.  Основным оператором на рынке частных вкладов по-прежнему остаются отделения Сберегательного банка Российской Федерации, они обслуживают 64,9 процента всех вкладов в республике.

На протяжении ряда лет отмечается снижение доли вкладов населения в совокупных ресурсах банковского сектора – с 64,1 процентов на 1 января 2004 до 61 процентов на 1 января 2007 года, что является положительным моментом, так как свидетельствует о некоторой диверсификации ресурсной базы кредитных организаций и снижении её зависимости от одного источника.

По сравнению с началом года структура депозитов с точки зрения сроков их привлечения несколько ухудшилась. Удельный вес вкладов со сроками погашения до 30 дней возрос с 18,9 процентов до 19,4 процентов, при этом сократилась доля депозитов со сроками привлечения от 30 дней до 1 года (с 24,7 процентов  до 23,9 процентов) и от 1 до 3 лет (с 49,1 процентов до 48,9 процентов). Одновременно с 7,3 до 7,8 процентов увеличился удельный вес наиболее долгосрочных средств, привлечённых на сроки свыше 3 лет. Однако большинство из них, по сути, не являются долгосрочными ресурсами, поскольку условия таких вкладов во многом аналогичны условиям депозитов "до востребования" (невысокая процентная ставка, не стимулирующая долгосрочное хранение средств, и возможность забрать вклад в любой момент).