Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте может появиться троллейбусное сообщение

В Ухте может появиться троллейбусное сообщение
В Ухте может появиться троллейбусное сообщение
logo
В Ухте могут появиться троллейбусы. Как сообщила "Комииформу" начальник управления архитектуры и градостроительного кадастра Ухты Елена Золотова, с предложением ввести в городе этот вид транспорта выступил коллектив проектировщиков научно-проектировочного института пространственного планирования "Энко" из Санкт-Петербурга.

По словам Елены Золотовой, Ухта первой в республике разрабатывает генеральный план градостроительства с учетом всех правил застройки. При разработке проекта, будут учтены мнения профессионалов-проектировщиков, общественных организаций, коммунальных служб города, Комитета по охране окружающей среды, специалистов Ростехнадзора. Впервые проектировщики будут учитывать и мнение простых жителей. Горожане могут ознакомиться с планом и оставить свои пожелания в актовом зале городской администрации.

Необходимость в дополнительном строительстве назрела давно, в городе существует дефицит жилья, в частности недостаточно однокомнатных квартир, или так называемого жилья эконом-класса. Только за последний месяц стоимость квадратного метра в Ухте выросла на 7 тысяч рублей. А в связи с возможным строительством Глиноземного комбината под Сосногорском, ожидается приток молодого трудоспособного населения. В соответствии с генеральным планом уже к 2015 году в Ухте появятся несколько новых микрорайонов, будет освоено 500 тысяч квадратных метров многоэтажного жилья, и 60 тысяч квадратных метров индивидуальных застроек. Предполагается, что средняя жилищная обеспеченность составит 25 квадратных метров на одного человека.

В доработанном варианте проект генерального плана будет представлен на Совет города 24 ноября этого года.