Новости Республики Коми | Комиинформ

Всемирный день поэзии в Сыктывкаре отметили непрерывным чтением стихов

Всемирный день поэзии в Сыктывкаре отметили непрерывным чтением стихов
Всемирный день поэзии в Сыктывкаре отметили непрерывным чтением стихов
logo
Всемирный день поэзии в Сыктывкаре отметили непрерывным чтением стихов. 21 марта в республиканском Доме творчества прошел поэтический марафон длиной в 12 часов. 25 профессиональных поэтов Коми все это время по очереди без перерыва читали свои лучшие произведения.

Первые 30 минут выступал поэт Юрий Ионов. После чего он передал белый шарф, заменивший "эстафетную палочку", Нине Обрезковой. На празднике художественного слова выступили также более 20 их коллег, среди них - Надежда Мирошниченко, Сергей Журавлев, Галина Сологуб, Александр Некрасов, Валерий Вьюхин, Александр Суворов, Андрей Расторгуев. Со сцены звучали, в основном, стихи о человеческих чувствах и взаимоотношениях, о родной земле. Завершил рекордную декламацию в 22:30 Владимир Тимин, после чего состоялся банкет.

Опасения организаторов, что никто не придет из зрителей, оказались напрасными. Весь день творческие люди читали свои произведения при полном зале. Среди многочисленных слушателей эстафеты был и Глава Коми Владимир Торлопов. По его признанию, узнав об этом поэтическом празднике, он решил обязательно на нем побывать. По словам В.Торлопова, настольные книги в его кабинете - томики стихов коми поэтов Виктора Кушманова и Альберта Ванеева. Руководитель региона подарил организаторам марафона цветы, а всем поэтам пожелал вдохновения и новых публикаций в журналах и альманахах.

*** Организаторами поэтической эстафеты выступили Союз писателей Коми, Министерство культуры и национальной политики региона, республиканский Дом творчества.