Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми намерено достроить курорт "Серегово"

Правительство Коми намерено достроить курорт "Серегово"
Правительство Коми намерено достроить курорт "Серегово"
logo
Строительство Сереговского санаторного комплекса в Коми продолжится. Об этом заявил руководитель республики Владимир Торлопов 6 февраля в эфире передачи "Глава о главном" на Коми республиканском телевизионном канале.

Как отметил В.Торлопов, Сереговский курорт, планируемый как лечебница для жителей из всех республик бывшего СССР, начал строиться 20 лет назад, на объект выделялись "мизерные деньги". Четыре года назад экспертиза обнаружила трещины в несущих конструкциях, их стянули стяжками и сделали все, чтобы объект дальше не разрушался. Независимая комиссия в итоге признала, что строительство можно довести до конца.

"Мы не забрасываем его, но в одиночку республика не потянет объект ценой в 1,6 миллиарда рублей. За последние 3-4 года из-за финансовых проблем приступить к строительству было невозможно, многочисленные письма в Москву с просьбой включить объект в ряд федеральных программ остались без внимания", - заявил В.Торлопов. Он подчеркнул, что руководство региона предпримет усилия, чтобы достроить санаторий на условиях софинансирования с федеральным бюджетом.

*** Санаторий "Серегово" расположен в 92 километрах от Сыктывкара. Обладает уникальными по концентрации минеральными источниками. В санатории можно лечить болезни костно-мышечной и сердечно-сосудистой систем, обмена веществ, органов дыхания и пищеварения. Основные виды круглогодичных медицинских услуг - водолечение и грязелечение. На сегодня в "Серегово" действует один корпус, рассчитанный на 160 мест, на протяжении 20 лет строится корпус на 750 мест.