Новости Республики Коми | Комиинформ

ГИБДД Сыктывкара подвела итоги операции "Автобус и грузовик"

ГИБДД Сыктывкара подвела итоги операции "Автобус и грузовик"
ГИБДД Сыктывкара подвела итоги операции "Автобус и грузовик"
logo
ГИБДД Сыктывкара подвела итоги операции "Автобус и грузовик"
Фото ГИБДД Сыктывкара

С 8 по 14 апреля на территории Сыктывкара прошло профилактическое мероприятие "Автобус и грузовик".

Как сообщили в городской ГИБДД, цель мероприятия – повышение безопасности и профилактики аварийности в области пассажирских перевозок автобусами, а также контроля за соблюдением требований, предъявляемых к транспортным средствам и водителям, осуществляющим перевозку тяжеловесных и крупногабаритных грузов.

1abb2813-c330-47f8-9a7f-218b6a1ec662.JPG

За время операции было проверено более 90 автобусов и 60 грузовых транспортных средств, среди автобусов выявлено 32 нарушения правил дорожного движения, а грузовых транспортных средств - 40.

В числе нарушений правил дорожного движения водителями автобусов: 6 нарушений - за управление автобусом в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, трое водителей управляли автобусами с неисправностями, шестеро водителей пренебрегли требованием использовать ремни безопасности во время движения.

В числе нарушений правил дорожного движения водителями большегрузов: 3 нарушения - за управление грузового транспортного средства в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, двое водителей управляли большегрузами с неисправностями, двое водителей не имели при себе документов предусмотренных ПДД, десять водителей пренебрегли требованием использовать ремни безопасности во время движения, один водитель совершил проезд на запрещающий сигнал светофора.

c9488ac8-52bc-4d9c-a5d0-8ccaf13e3722.JPG

Стоит отметить, что с начала 2024 года в Сыктывкаре с участием маршрутных транспортных средств произошло 4 дорожно-транспортных происшествия, в которых 4 человека, двое из которых дети, получили травмы различной степени тяжести.

Работа Государственной инспекции безопасности дорожного движения в данном направлении будет продолжена.