Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба - о Днях Республики Коми в Совете Федерации

Владимир Уйба - о Днях Республики Коми в Совете Федерации
Владимир Уйба - о Днях Республики Коми в Совете Федерации
logo

О работе на Днях Республики Коми в Совете Федерации рассказал Владимир Уйба в своем видеообращении. 

Напомним, делегация в составе представителей органов исполнительной и законодательной власти, муниципальных образований продолжает работать в Москве – на Днях Республики Коми в Совете Федерации, которые проходят с 15 по 17 апреля.

"Вчера был очень продуктивный день. Мы провели целый ряд рабочих встреч", - сказал глава Коми. - Обсудили с сенаторами инфраструктурное развитие республики, реализацию проектов в сфере жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, строительство социальных объектов, привлечение в регион дополнительного федерального финансирования".

Кроме того, состоялось расширенное заседание Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. На повестку вынесли вопросы, которые касаются создания комфортных условий проживания граждан в Республике Коми.

Напомнил, В.Уйба выступил с докладом и обозначил ряд вопросов, по которым требуется решение на федеральном уровне. Это Программа социально-экономического развития Республики Коми на период до 2028 года. "Правительство региона проделало всю необходимую работу. Проект программы был доработан с учётом предложений и замечаний Аппарата Правительства России, согласован федеральными органами власти и внесен в виде распоряжения Правительства России. Мы ждем принятия данного проекта на федеральном уровне", - сказал глава Коми.

Помимо прочих мероприятий Программа затрагивает два важных вопроса: это консервация горных выработок шахты "Интинская" и реконструкция Усинского водовода.

Во-вторых, это дальнейшее благоустройство набережной в Сыктывкаре. Из-за высокой стоимости работ реализация проекта возможна только с привлечением средств федерального бюджета.
Коми попросила поддержать предложения республики по реализации мероприятий с участием федерального бюджета.

Еще один вопрос - это обеспечение земельных участков микрорайона Емваль города Сыктывкара необходимой инфраструктурой. В феврале этого года Республика Коми обратилась в Минстрой России с заявкой на участие в госпрограмме "Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации". На Комитете регион попросил поддержать заявку.

В-четвертых, подняли вопрос переселения из городов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в климатически благоприятные регионы России, в первую очередь – из Воркуты и Инты. "Для сокращения очереди мы предложили внести в законодательство изменения, которые позволяют предоставлять гражданам жильё не только за счёт бюджета, но и за счёт благотворительной деятельности крупных компаний, работающих на территории республики. На основании этого граждан, получивших жильё от работодателя, можно будет снимать с учёта как нуждающихся. Это позволит ускорить переселение", - сказал В.Уйба.

В-пятых, затронут вопрос расселения многоквартирных домов, большинство помещений которых пустуют. Необходимо законодательно закрепить возможность консервации таких домов.

Заявили также о необходимости расширения Арктической зоны в Республике Коми и добавить к имеющимся четырём арктическим муниципалитетам Воркуте, Инте, Усинску и Усть-Цилмескому району ещё два – Ижемский район и Печору.

Сегодня делегация из Коми приняла участие в заседаниях ещё четырёх Комитетов: по бюджету и финансовым рынкам; по социальной политике; по аграрно-продовольственной политике и природопользованию; по экономической политике.

"Дни Республики Коми – это очень значимое для нас мероприятие, поскольку Совет Федерации является одним из центров принятия решений на федеральном уровне по многим насущным для нас вопросам. И нам важно наладить по этим вопросам тесное взаимодействие, заручиться поддержкой сенаторов. И вчера, и сегодня сенаторы поддержали наши инициативы. За это им огромная благодарность. Самое главное, что нас слышат и действительно стремятся помочь в решении наших вопросов", - заключил В.Уйба.

Завтра состоится пленарное заседание верхней палаты российского парламента, на котором пройдёт "Час субъекта".