Новости Республики Коми | Комиинформ

Полная реконструкция аэродромного комплекса Воркуты потребует 7,9 млрд рублей

Полная реконструкция аэродромного комплекса Воркуты потребует 7,9 млрд рублей
Полная реконструкция аэродромного комплекса Воркуты потребует 7,9 млрд рублей
logo
Полная реконструкция аэродромного комплекса Воркуты потребует 7,9 млрд рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Авиакомпании предупреждают о прекращении полетов в Воркуту в связи с состоянием взлетно-посадочной полосы. Об этом на расширенном заседании Комитета по экономической политике Совета Федерации сообщил глава Коми Владимир Уйба. 

Состояние взлетно-посадочной полосы позволяет организовать полеты только в Сыктывкар и на небольших самолетах. Полеты в Москву выполняют исключительно летом.

Состояние наземной инфраструктуры аэродрома "Воркута" находится в критическом состоянии, существует острая потребность в дополнительном финансировании на содержание и ремонт инфраструктуры.

Аэродром с 2019 года эксплуатируется без сертификата соответствия, но с применением специальных разрешений. Оценочно на ремонт искусственных покрытий взлетно-посадочной полосы аэродрома для получения сертификата необходим 1,2 млрд рублей. А стоимость работ по полной реконструкции искусственных покрытий аэродрома – 7,9 млрд руб.

Как отметил глава, аэропорт Воркуты – это объект совместного базирования с ФСБ России и поэтому в соответствии с законодательством должен находиться в федеральной собственности.

"Мы предлагаем передать аэродромный комплекс "Воркута" в собственность Федерального казенного предприятия "Аэропорты Красноярья". Это позволит произвести ремонт взлетно-посадочной полосы и сооружений аэропорта, обеспечить интересы национальной безопасности в арктических регионах России, - сказал В.Уйба. - С 2021 года правительство Коми ведёт работу в этом направлении, в том числе по поручению президента России Владимира Путина. Были предприняты все меры для исполнения поручения, включая подготовку и согласование необходимой документации. Однако в 2022 году Минфин России отказал в решении этого вопроса".

Правительство Коми в течение 2023 года неоднократно направляло письма в адрес Совета безопасности и ФСБ России об оказании содействия в решении вопроса о передаче аэропорта в федеральную собственность.

По итогам совещания президента с членами правительства 16 августа 2023 года вновь поставлен вопрос определения источников финансирования передачи имущественного комплекса аэродрома "Воркута".

Совет Федерации намерен поддержать передачу в ускоренном порядке.