Новости Республики Коми | Комиинформ

На дороги Сыктывкара вышли машины-пылесосы

На дороги Сыктывкара вышли машины-пылесосы
На дороги Сыктывкара вышли машины-пылесосы
logo
На дороги Сыктывкара вышли машины-пылесосы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На дороги Сыктывкара после сезонного переоборудования была выпущена коммунальная техника с подметательно-вакуумным оборудованием "Божья коровка". Основная задача - удаление накопившегося за зиму смёта с осевых линий дорожной разметки, сообщает МКП "Дорожное хозяйство".

"Божья коровка" - третий пылесос, привлеченный предприятием для приведения городских улиц в порядок после зимы. Два предыдущих были расконсервированы и выпущены на тротуары города в помощь тракторным щеткам на прошлой неделе.

До конца апреля на улично-дорожную сеть выйдут еще 5 подметательно-уборочных машин. Это два пылесоса на шасси МАЗ, комбинированная машина КО-326 "Фокс" и две прицепные машины элеваторного типа с механическим подбором и прямой загрузкой смета в кузов самосвала "Магистраль" и "Бродвей".

Ближе к лету, после уборки основного мусора, "Магистраль" и "Бродвей" отправятся на консервацию, а на помощь к пылесосам будут направлены уборочные машины ПУМ-1 на шасси ГАЗ. Техника возрастная, но она сих пор эксплуатируется предприятием и выполняет возложенную на нее функцию – подметание проезжей части дорог.