Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми законодательно утвердят порядок использования копии Знамени Победы

В Коми законодательно утвердят порядок использования копии Знамени Победы
В Коми законодательно утвердят порядок использования копии Знамени Победы
logo
В Коми законодательно утвердят порядок использования копии Знамени Победы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Проект закона Республики Коми "Об использовании копий Знамени Победы в Республике Коми" внесет в Госсовет Коми прокурор региона Николай Егоров.

Документ размещен на портале общественного обсуждения нормативно-правовых актов Коми. 

В пояснительной записке говорится, что проект закона разработан в преддверии 80-летия Победы
советского народа и его Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в знак благодарности потомков победителям, разгромившим войска вермахта.

Проектом закона предлагается урегулировать вопросы использования копий Знамени Победы во время проведения торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, возложения венков к памятникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в День Победы и в другие дни, связанные с событиями ВОВ.

Законопроект призван подчеркнуть значение величайшего события мировой истории, завершившегося водружением Знамени Победы над поверженным Рейхстагом в Берлине и последующей капитуляцией фашистской Германии, его принятие послужит подъему уровня военно-патриотического воспитания граждан в Республике Коми, поддержанию общественной и политической стабильности.

Закон определяет порядок использования копий Знамени Победы в Республике Коми.

1. Во время проведения торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, проводимых органами публичной власти в Республике Коми, возложения венков к памятникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в День Победы и в другие дни, связанные с событиями ВОВ, могут использоваться копии Знамени Победы.

2. В День Победы копии Знамени Победы могут вывешиваться на зданиях (либо подниматься на мачтах, флагштоках) наряду с Государственным флагом Российской Федерации, Государственным флагом Республики Коми, флагом муниципального образования Республики Коми.

3. Одновременный подъем (размещение) Государственного флага Российской Федерации и копии Знамени Победы осуществляется в том же порядке, что и одновременный подъем (размещение) Государственного флага Российской Федерации и Государственного флага Республики Коми, флага муниципального образования Республики Коми.