Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми УФАС выявило признаки сговора на рынке пассажирских перевозок в Сыктывкаре

Коми УФАС выявило признаки сговора на рынке пассажирских перевозок в Сыктывкаре
Коми УФАС выявило признаки сговора на рынке пассажирских перевозок в Сыктывкаре
logo
Коми УФАС выявило признаки сговора на рынке пассажирских перевозок в Сыктывкаре
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Управление антимонопольной службы России по Коми поступило обращение индивидуальных предпринимателей в отношении конкурентов, которые могли сговориться с целью поддержания цен на торгах.

Как сообщили в антимонопольном ведомстве, установлено, что несколько индивидуальных предпринимателей в 2021-2023 гг. принимали совместное участие в закупках на оказание услуг по осуществлению регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом на территории МО ГО "Сыктывкар".

При проведении торгов хозяйствующие субъекты понижали начальную (максимальную) цену контракта более чем на 99 процентов, после чего торги проводились путем подачи ценовых предложений участников закупки на право заключить контракт. При этом ряд хозяйствующих субъектов, у которых отсутствовали необходимые ресурсы для исполнения контракта, довели ситуацию на торгах до того, что победителям необходимо было при заключении контракта оплатить расходы за право его заключения от 1 500 000 руб. до 5 500 000 руб., размер которых не характерен для такого рода закупок.

При этом заявки на участие в торгах, ценовые предложения, участие в аукционах осуществлялось этими участниками с одного ip-адреса, в заявках участников отражены идентичные контактные данные, совпадают адреса местонахождения. Также, несмотря на отсутствие у ряда хозяйствующих субъектов необходимых ресурсов для исполнения контракта, они активно осуществляли действия, направленные на устранение конкуренции при проведении торгов, путем подачи ценовых предложений.

Вышеуказанное свидетельствует о единой модели поведения участников закупок, которые знали об участии друг друга в торгах, что привело к устранению конкуренции в лице иных участников закупки, либо к заключению контракта участником закупки, который не участвовал в соглашении, по цене, выше начальной (максимальной) цены контракта, которую ему необходимо будет заплатить для его заключения.

По результатам рассмотрения собранных по заявлению материалов установлено, что в действиях индивидуальных предпринимателей имеют место признаки сговора на торгах, в связи с чем, возбуждено антимонопольное дело.