Новости Республики Коми | Комиинформ

Минздрав РФ поддержал проект Коми по строительству перинатального центра и инфекционной больницы

Минздрав РФ поддержал проект Коми по строительству перинатального центра и инфекционной больницы
Минздрав РФ поддержал проект Коми по строительству перинатального центра и инфекционной больницы
logo
Минздрав РФ поддержал проект Коми по строительству перинатального центра и инфекционной больницы
Фото Совета Федерации

Комитет Совета Федерации, а также Министерство здравоохранения, поддержали проекты Республики Коми по строительству социальных объектов в регионе.

Глава республики Владимир Уйба в рамках Дней Республики Коми доложил о планах по строительству объектов здравоохранения во время расширенного заседания 16 апреля.  

В.Уйба рассказал, что в вопросах социальной политики жизненно важным блоком является организация доступной и качественной медицинской помощи. В сфере здравоохранения правительство проводит комплексное обновление инфраструктуры, улучшает и модернизирует медицинские объекты по всей республике. 

На 2024-2025 годы планируется построить и ввести в эксплуатацию пять объектов: поликлинику участковой больницы в поселке Каджером, лечебный корпус в селе Визинга, три врачебные амбулатории, участковую больницу и поликлинику в селе Усть-Кулом. Вместе с этим ряд проектов требуют особого внимания.

С 2018 года ведется строительство здания республиканской инфекционной больницы в Сыктывкаре. В.Уйба заявил, что по объекту имеется проектно-сметная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы. Сейчас техническая готовность объекта составляет 34%. Общая стоимость строительства объекта – 5,2 млрд рублей. Общий объем финансирования за истекший период составляет 2,6 млрд рублей.

SNTINF-198250_Preview.jpeg

В 2023 году из резервного фонда Правительства РФ выделены бюджетные ассигнования в размере 791 млн рублей. Также Правительственной комиссией по бюджетным проектировкам поддержано распределение средств федерального бюджета по объекту в объеме 490 млн рублей на 2027 год и 691 млн рублей на 2028 год.

Однако отсутствие финансирования в 2024 – 2025 годах может привести к вынужденной консервации объекта в 2025 году. 

"Не допустить приостановку строительства возможно только путем перевода выделенных бюджетных ассигнований по объекту в размере 1 млрд 181 млн рублей на плановый период 2025-2027 годов. Прошу при подготовке проекта федерального бюджета на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов рассмотреть вопрос о выделении бюджетных ассигнований на софинансирование мероприятий по строительству республиканской инфекционной больницы в городе Сыктывкаре", - выступил глава Коми. 

SNTINF-198236_Preview.jpeg

Вместе с этим особое внимание Комитета Совета Федерации В.Уйба просил уделить строительству больницы в м.Лесозавод и современного перинатального центра.

"Старое здание больницы в Лесозаводе признано ветхим и аварийным. Сейчас медицинская помощь жителям оказывается в разных медучреждениях города, расположенных на отдаленном расстоянии друг от друга. А здание действующего перинатального центра было введено в эксплуатацию в 1971 году как родильный дом. Сейчас ведутся работы по сбору исходно-разрешительной документации. При строительстве объекта планируется применить проект-аналог перинатального цента в Туле. Стоимость строительства объекта ориентировочно 5,2 млрд рублей. Просим поддержать наши инициативы, хотя понимаем, что это уже следующая трехлетка", - сказал В.Уйба.

Заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Евгения Котова дала оценку по объектам здравоохранения.  

"Мы поддерживаем предложение Республики Коми по инфекционной больнице. Понятно, что если строительство объекта начато, то его нужно завершить. Все обосновывающие материалы о том, что увеличилась сметная стоимость объекта, что нужно перенести сроки ввода объекта в эксплуатацию, у нас имеются. В проектировке федерального бюджета на 2025-2027 годы все предложения мы будем учитывать. Вопрос строительства перинатального центра мы тоже поддерживаем. Считаем, что он очень нужен для республики. У нас тоже имеется пакет обосновывающих материалов, на следующий бюджетный цикл будем выносить вопрос. Объект в местечке Лесозавод - концептуально мы безусловно поддерживаем, что объект первичного звена в таком молодом и строящемся, и развивающемся микрорайоне Сыктывкара нужен. Он должен приближать помощь детям, женщинам, взрослому населению. Но здесь нужно смотреть техническое задание, стоимость и обоснование, а коллегам - вносить пакет документов. Возможно, это получится определить в программу модернизации первичного звена на последующие годы", - высказалась Е.Котова.

SNTINF-198240_Preview.jpeg

Правительство Республики Коми поблагодарило Комитет Совета Федерации за поддержку в строительстве важных для региона социальных объектов.