Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми планируют упростить процедуру заготовки древесины для отопления

В Коми планируют упростить процедуру заготовки древесины для отопления
В Коми планируют упростить процедуру заготовки древесины для отопления
logo
В Коми планируют упростить процедуру заготовки древесины для отопления
Фото из архива ИА "Комиинформ" и Совета Федерации РФ

В Совете Федерации обсудили вопрос регулирования лесных отношений на территории Республики Коми в части обеспечения дровами жителей труднодоступных населенных пунктов. С докладом на заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию выступил глава Коми Владимир Уйба.

В Республике Коми ежегодная фактическая заготовка древесины составляет 9 млн кубометров, при этом объем отпуска древесины населению составляет всего 3% или порядка 300 тысяч кубов в год. Основным видом отпуска древесины является заготовка дров для отопления.

В связи с труднодоступностью, отсутствием собственной техники, возрастным составом населения, сезонностью заготовки, а также наличием ограничений, установленных Лесным кодексом России, граждане не имеют возможности самостоятельно произвести заготовку, транспортировку и колку дров.

На сегодня утвержден перечень труднодоступных, малочисленных, отдаленных сельских населенных пунктов, согласно которому насчитывается 437 таких населенных пунктов, в которых проживает почти 90 тысяч человек. Из них в 39 населенных пунктах с численностью населения 7,7 тысячи человек жители испытывают трудности в обеспечении дровами - имеется ряд природоохранных ограничений, когда правила заготовки не предусматривают рубку без соблюдения определенных параметров лесных насаждений.

SNTINF-198295_Preview.jpeg

В связи с чем была проведена работа по подготовке законодательных предложений, направленных на решение задачи. Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми подготовлен законопроект, который предлагает добавить исключительный случай осуществления заготовки древесины для обеспечения муниципальных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

Это позволит предприятиям, осуществляющим деятельность по организации теплоснабжения и снабжения населения топливом, участвовать в открытых аукционах на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений с целью реализации муниципальных целевых программ по теплоснабжению.

SNTINF-198297_Preview.jpeg

При этом стоимость лесных насаждений устанавливается по минимальным ставкам. Заготовленная древесина будет использована по целевому назначению для обеспечения муниципальных нужд.

Принятие закона позволит органам местного самоуправления определять поставщиков твердого топлива, своевременно обеспечивать жителей дровами в необходимом объеме. В рамках целевых программ на территории каждого муниципального района будет определена ежегодная потребность древесины для реализации нужд местного населения.

SNTINF-198260_Preview.jpeg

Минприроды республики будет осуществлен подбор и отвод необходимого лесосечного фонда для последующего выставления на аукцион с целью заключения договора купли-продажи.

Законопроект прошел стадию общественного обсуждения и направлен на согласование в адрес органов местного самоуправления. По итогам согласования будет предоставлен на рассмотрение членам Правительства Республики Коми. Срок внесения изменений - до 15 июня 2024 года.

SNTINF-198305_Preview.jpeg