Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительница Корткеросского района перевела мошеннику 399 тысяч рублей

Жительница Корткеросского района перевела мошеннику 399 тысяч рублей
Жительница Корткеросского района перевела мошеннику 399 тысяч рублей
logo
Жительница Корткеросского района перевела мошеннику 399 тысяч рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Полицейские Корткеросского района расследуют мошенничество в отношении местной жительницы, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

В ОМВД России по Корткеросскому району обратилась местная жительница 1968 года рождения с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве.

Со слов заявительницы, ей на стационарный телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником полиции. Собеседник сообщил, что ее дочь, управляя автомашиной, сбила человека. "Правоохранитель" предложил освободить родственницу от уголовной ответственности за денежное вознаграждение. Потерпевшая перевела на счет злоумышленника через мобильное приложение 399 тысяч рублей. После того, как деньги были списаны с её счета, незнакомец отключил телефон. О том, что она стала жертвой обмана, женщина узнала позднее, связавшись с дочерью.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской "Мошенничество".

Сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.

МВД по Коми призывает граждан не поддаваться на уловки мошенников, которые выуживают денежные средства под предлогом освобождения родственников от уголовного преследования.

Если вам поступил звонок о том, что ваш родственник в беде, и для разрешения ситуации срочно требуются деньги, - не верьте! Это мошенники! Свяжитесь с близким человеком или выйдете на связь с тем, кто может владеть большей информацией о нем, чем вы в настоящий момент. Подвергайте сомнению любой подобный звонок.

Полицейские предостерегают: Никогда не передавайте и не переводите денежные средства незнакомым людям, кем бы они ни представлялись, и никому ни под какими предлогами не сообщайте конфиденциальные данные своих банковских карт.

Будьте бдительны! Не подвергайте себя и близких опасности, доверяясь незнакомцам. Если же вы поняли, что обмануты, незамедлительно обратитесь в свой банк для возможной блокировки произведенных операций и сообщите в полицию.