Новости Республики Коми | Комиинформ

"Защитники Отечества" помогли ветерану СВО из Печоры

"Защитники Отечества" помогли ветерану СВО из Печоры
"Защитники Отечества" помогли ветерану СВО из Печоры
logo
"Защитники Отечества" помогли ветерану СВО из Печоры
Фото предоставлено фондом «Защитники Отечества»

Филиал Фонда "Защитники Отечества" в Республике Коми неустанно поддерживает ветеранов специальной военной операции и их семьи. Наглядным примером такой помощи стала история Валерия, вернувшегося участника СВО из Печоры.

В январе по возвращении с передовой он обратился к социальному координатору Анне Карпухиной с просьбой о содействии в получении удостоверения ветерана боевых действий.

В этот же день Анна Карпухина обратилась в военный комиссариат города Печора, где были сделаны запросы в воинскую часть по месту прохождения службы обратившегося для получения соответствующих справок, необходимых для оформления удостоверения. Благодаря оперативной работе социального координатора пакет документов был собран в кратчайшие сроки, и Валерий получил заветное удостоверение ВБД. Кроме того, Анна помогла ему оформить региональные меры поддержки и льготы, полагающиеся ветеранам боевых действий.

Поддержка Анны на этом не закончилась. Сейчас курирующий социальный координатор помогает подопечному решить жилищный вопрос.

История Валерия — не единственный пример помощи, оказываемой филиалом Фонда "Защитники Отечества" в Республике Коми. Координаторы фонда ежедневно работают с десятками обращений ветеранов СВО и членов их семей.

Напомним, Фонд "Защитники Отечества" создан по поручению президента России Владимира Путина. Работа филиала в Сыктывкаре стартовала 1 июня 2023 года. Среди задач Фонда — содействие в получении ветеранами всех полагающихся мер поддержки, включая медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также Фонд занимается содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов.