Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми нуждается в повышенном внимании со стороны федеральных властей - сенатор Анатолий Артамонов

Коми нуждается в повышенном внимании со стороны федеральных властей - сенатор Анатолий Артамонов
Коми нуждается в повышенном внимании со стороны федеральных властей - сенатор Анатолий Артамонов
logo
Коми нуждается в повышенном внимании со стороны федеральных властей - сенатор Анатолий Артамонов
Фото t.me/s/anatolii_artamonov

Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов анонсировал выездное заседание в Республике Коми в первой половине 2025 года.

Сенатор заявил, что регион нуждается в повышенном внимании со стороны федеральных властей. Об этом зашла речь на расширенном заседании Комитета с участием представителей органов государственной власти Коми, где глава региона Владимир Уйба доложил об актуальных вопросах обеспечения сбалансированности бюджетов субъектов РФ на примере Коми.

По мнению А.Артамонова, лучше всего посмотреть на положение дел в республике "своими ногами".  

zmOxZKfXC0c.jpg

"Есть две правды, которую сказал Владимир Викторович, и которую сказали вы (Минфин РФ - ред.), - пояснил А.Артамонов. - На бумаге можно многое отразить, но на самом деле нет. Вот четыре аэропорта, без которых республика жить не может. Все они находятся в республиканский собственности. Я бы поставил вопрос о передаче аэропортов в федеральную собственность, потому что формирование единой транспортной сети - это прямая обязанности государства. А без этих аэропортов трое суток надо добираться до Воркуты вместо 3 часов. О каких инвестициях может идит речь в этом городе? Кто туда пойдет вкладывать средства? И это касается не только Коми, а всех схожих по территории и климату регионов".

А.Артамонов напомнил, что площадь Коми в десятки раз превышает некоторые регионы РФ. Здесь дети, которые учатся в 500 км от ближайшего крупного населенного пункта, здесь гуляют грунты, рвутся трубопроводы - все это специфика территории. 

По словам сенатора, в Коми делается многое. Это территория богатейших лесных ресурсов, 30 млн куб м - объем расчетной лесосеки, 20 из которых осваивается. Не всю древесину можно вывезти, но в регионе практически 100%-я глубина переработки древесины, поэтому идут налоговые поступления в бюджет. 

Есть проблема по месторождениям тяжелой нефти. Необходимы преференции компаниям, которые ее добывают, чтобы больший объем прибыли мог поступать в республиканский бюджет. 

"Нужно собрать все источники дополнительных поступлений в самой республике, посмотреть более экономное расходование средств. Для этого и будем планировать выездное заседание Комитета. И нужно доехать до самых отдаленных уголок, - заявил А.Артамонов. - Я бы хотел, чтобы у нас установилась деловая атмосфера, сотрудничество и взаимопонимание. Нельзя перетягивать канат и говорить, вы правы, а вы не правы. Этим ничего не добьешься. Программа развития территории необходима. Это безусловно. Мы видели картинки по состоянию жилфонда, а ведь мы ведь живем в 21 веке, и весь мир наблюдает за тем, как мы с этими пробелами справляемся. Нужно предпринимать меры".

Что касается проблемы с субсидированием обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, А.Артамонов напомнил, что Минфин РФ разработал законопроект: "Давайте вместе настаивать, чтобы его приняли. Это существенно снизит остроту проблемы. Проект хороший. Самое благоприятное время его принять. Проблема к 2010 году была практически решена и вдруг росчерком пера одной из ветвей власти он вернулась снова в совершенно необоснованном объеме".

В.Уйба поблагодарил лично А.Артамонова и Комитет за такой подход к работе и оценку: "Вы правильно сказали, что нужно, учитывая особенности, работать в конструктиве. Приглашаем к нам. Вы правы, что ногами все познается по-другому, и становится понятна проблематика.