Новости Республики Коми | Комиинформ

Кого ищут работодатели Коми

Кого ищут работодатели Коми
Кого ищут работодатели Коми
logo
Кого ищут работодатели Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Аналитики hh.ru подвели итоги месяца на рынке труда и выяснили, кого ищут работодатели Коми прямо сейчас, а также как сильно изменились зарплаты у востребованных специалистов за год.

Тренд №1. Голодные сферы и востребованные профессии

Аналитика за месяц наглядно показывает: спрос на работников у местного бизнеса растёт и достаточно быстрыми темпами. За год в целом по рынку Коми число новых рабочих мест выросло на 23%. При этом ряд сфер показывает падение спроса на кадры: среди них медицина, сельское хозяйство, ИТ-бизнес. Вместе с тем сильнее всего в регионе выросла потребность в кадрах в сфере образования и науки (+128%).

Очень близко по нехватке нового персонала в Коми стоит сфера закупок: количество новых рабочих мест здесь выросло еще на 111%. Кадровый голод заставляет компании искать тех, кто будет искать и развивать персонал, а именно кадровых работников, административный и управляющий персонал. Спрос на эти кадры вырос еще на 67%. 

Тренд №2. Регионы

Дефицит рабочей силы по-прежнему актуален для всех регионов России. Сложнее всего найти нужных кандидатов работодателям из Центрального, Уральского и Дальневосточного федеральных округов, чуть больше выбор у компаний из Москвы и Санкт-Петербурга. Чем крупнее регион — тем меньше ощущается нехватка кадров, но в этом случае у работодателей появляются другие проблемы: огромная конкуренция за одних и тех же людей на рынке труда, поиск подходящих кандидатов среди всей массы и другие. На данный момент конкуренция за кадры в Коми на уровне 5 резюме на вакансию, что уже чуть выше показателей января этого года.

Тренд №3. Зарплаты

Медианная зарплата, которую указывают работодатели Коми весной 2024, по сравнению с весной 2023, выросла на 19 тыс. (до 59,4 тыс. рублей). Разумеется, предлагать — ещё не значит платить, но это маркер того, что происходит на рынке.

"В начале этого года я видела некоторое количество статей с информацией о том, что в России закончился рост заработных плат. Я уверена в обратном. Этот тренд наметился ещё в прошлом году, и пока нет ни одного сигнала к тому, что ситуация в 2024 изменится. Что могут делать компании, которые не в состоянии сильно повысить зарплату, но нуждаются в кадрах? Например, чаще предлагать удаленку иногородним работникам. Очевидно, подобная практика резко ограничивается профессиональной спецификой, но те компании, которые публикуют вакансии с удалёнкой, приглашают в 3,5 раза больше кандидатов и имеют дисконт по зарплате в среднем 18%. Например, среднее зарплатное предложение в вакансиях с удалённым форматом работы составляет 48 000 ₽ — 58 000 ₽. Это отличная возможность привлекать людей из регионов, предлагая им зарплату выше, чем в их местности, но ниже, чем в Москве", – отмечает Наталья Данина, главный эксперт hh.ru по рынку труда и руководитель направления клиентской эффективности.

Тренд №4. Не только головы, но и руки

"Еще один яркий тренд: если раньше все рекрутеры были хэдхантерами (прим. ред.: в пер. с англ. — охотники за головами), то сейчас рекрутмент в основной массе — это хендхантинг (прим. ред.: в пер. с англ. — охотники за руками). Всем сегодня нужны руки, к которым прилагается голова. Огромная часть спроса сосредоточена в сферах с массовым наймом", – отмечает Наталья Данина, главный эксперт hh.ru по рынку труда и руководитель направления клиентской эффективности.