Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми присоединится к акции по сохранению культурного наследия

Коми присоединится к акции по сохранению культурного наследия
Коми присоединится к акции по сохранению культурного наследия
logo
Коми присоединится к акции по сохранению культурного наследия
Фото предоставлено пресс-службой главы Коми

18 апреля в республике стартует акция "От экскурсии до субботника", приуроченная к Международному дню охраны памятников и исторических мест.

В рамках акции традиционно проводятся массовые субботники и просветительские мероприятия на объектах культурного наследия. Акция продлится в течение месяца и завершится 18 мая, в День музеев. Особое внимание организаторы уделят благоустройству монументов, посвященных победе в Великой Отечественной войне.

Inta.jpeg

Участникам акции предлагают не только заняться благоустройством объектов культурного наследия, но и провести экскурсии, лекции и квизы на территории памятных мест.

Как сообщили в Управлении охраны объектов культурного наследия Республики Коми, в акции могут принять участие общественные организации, краеведы, работники культуры, педагоги, учащиеся школ и студенты, а также все, кто пожелает внести свой вклад в сохранение памятников культурного наследия.

"Культурные памятники, достопримечательности, заповедные и исторические места – все это объединяет нас, воспитывает, делает сильнее. В наших силах сохранить архитектурные и духовные памятники прошлого, которые являются связующей нитью поколений. Объявляя традиционную акцию "От экскурсии до субботника", мы рассчитываем на поддержку руководителей городов и сел, предприятий и организаций, краеведов и волонтеров", – отметила начальник Управления охраны объектов культурного наследия Республики Коми Марина Андреева.

Pechora.jpeg

*** 18 апреля – Международный день памятников и исторических мест. Он установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест при ЮНЕСКО. В Республике Коми акции по сохранению памятников истории проводятся с 2016 года. В 2019 году проект стал федеральным.