Новости Республики Коми | Комиинформ

Центральная котельная Вуктыла возвращена в муниципальную собственность

Центральная котельная Вуктыла возвращена в муниципальную собственность
Центральная котельная Вуктыла возвращена в муниципальную собственность
logo
Центральная котельная Вуктыла возвращена в муниципальную собственность
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Вуктыльский городской суд рассмотрел иск первого заместителя прокурора Республики Коми о возврате в муниципальную собственность имущественного комплекса жилищно-коммунального хозяйства Вуктыла.

Предъявлению иска предшествовало проведение проверки, в ходе которой прокуратурой Республики Коми и прокуратурой Вуктыла были получены доказательства незаконности отчуждения данного имущества и владения им частными лицами.

Установлено, что в результате незаконных действий в 2005 году по существенно заниженной цене в частную собственность был передан комплекс муниципального имущества, в том числе Центральная котельная Вуктыла, оборудование, водопроводные и тепловые сети и прочие объекты, использовавшиеся МУП "Вуктылжилкомхоз" для предоставления населению коммунальных услуг. Муниципальное предприятие было признано банкротом, а указанное имущество продано за 3,5 млн рублей при рыночной стоимости в 43 млн рублей. По состоянию на 2022 год его стоимость превысила 132 млн рублей.

На протяжении 20 лет имущество неоднократно передавалось "из рук в руки" без обязательного условия об его использовании по целевому назначению. Все это время оборудование эксплуатировалось с многочисленными нарушениями требований законодательства в сфере ЖКХ и промышленной безопасности, которые ежегодно выявлялись прокуратурой Вуктыла и Печорским управлением Ростехнадзора.

Несоблюдение нормативных требований при эксплуатации теплоснабжающего оборудования в условиях крайне низких температур зимы 2021 года привело к массовому нарушению прав граждан, поставило под угрозу срыв отопительного сезона в Вуктыле, и в дальнейшем на протяжении 3 лет препятствует получению городом паспорта готовности к отопительному сезону.

По результатам рассмотрения представленных прокуратурой доказательств судом принято решение о недействительности всех 6 сделок с указанным имуществом, об обращении собственность муниципального округа "Вуктыл" более 166 объектов движимого и недвижимого имущества и о незамедлительном обращении данного решения к исполнению.

Фактическое исполнение решение суда будет находиться на контроле прокуратуры Вуктыла.