Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми могут пройти диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья

Жители Коми могут пройти диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья
Жители Коми могут пройти диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья
logo
Жители Коми могут пройти диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 2024 года в диспансеризацию включили обследования мужчин и женщин, чтобы оценить репродуктивное здоровье. Эксперты системы ОМС дали инструкцию, как ее пройти в поликлинике.

Исследования репродуктивного здоровья проводятся в рамках диспансеризации, бесплатно за счет средств ОМС, в той поликлинике, к которой гражданин прикреплен.
Для прохождения диспансеризации необходимо:
1. Определиться со днем, удобным для вас, согласовать дату похода в поликлинику с работодателем (в этот день можно получить освобождение от работы с сохранением зарплаты);
2. Позвонить в поликлинику и/или страховому представителю своей страховой компании, в которой оформлен полис ОМС, и согласовать время посещения поликлиники;
3. Взять с собой полис ОМС, паспорт;
4. Чтобы сократить время на сдачу анализов, в поликлинику лучше прийти утром, не завтракая (анализы нужно сдавать натощак) и взять с собой среднюю часть утренней порции мочи, собранную заранее дома в аптечный стерильный контейнер.
5. В поликлинике обратиться либо в регистратуру, либо в кабинет профилактики.

AAoVE4JPRDE.jpg


Важно знать!
Отсутствие в поликлинике по месту прикрепления возможности для оценки репродуктивного здоровья не должно быть препятствием для ее проведения.
При невозможности прохождения всех исследований в одной медицинской организации, в ней должны произвести забор материала, а потом направить его в иную медорганизацию, в том числе федеральную. А при отсутствии в поликлинике нужных специалистов (акушер-гинеколог, уролог, должным образом подготовленный хирург), медорганизация должна привлечь нужных врачей (в том числе на основе выездных форм работы) и обязательно проинформировать граждан о дате и времени их приема не менее чем за 3 рабочих дня до назначения даты приема.

wkSF9q6hdD4.jpg

Что делать, если в поликлинике вам отказали?
Эксперты ОМС напоминают, что при любых сложностях при прохождении диспансеризации необходимо обращаться в страховую медицинскую организацию. Если вам отказывают в определенных исследованиях, вы не можете попасть к нужным врачам, вас не информируют о том, какой объем обследований полагается, в любом спорном случае - обращайтесь в свою страховую компанию. Страховой представитель всегда окажет помощь и сделает все возможное для решения вашего вопроса.

Название страховой компании указано на полисе ОМС. Там же, как правило, указаны и контактные данные. Также их можно уточнить на сайте страховой компании.