Новости Республики Коми | Комиинформ

Помощь фронту: в зону СВО для бойцов из Коми переданы автомобили и мототехника

Помощь фронту: в зону СВО для бойцов из Коми переданы автомобили и мототехника
Помощь фронту: в зону СВО для бойцов из Коми переданы автомобили и мототехника
logo
Помощь фронту: в зону СВО для бойцов из Коми переданы автомобили и мототехника
Фото Владимира Шешкунаса

Семь УАЗов, три "Нивы", грузовик ГАЗ и два квадроцикла переданы от республики бойцам, которые находятся в зоне СВО. Торжественная церемония передачи техники прошла сегодня на Стефановской площади в Сыктывкаре.

VSH00043.jpg

"Сегодня очередная партия в виде транспорта отправится в зону проведения СВО. Эти автомобили, квадроциклы очень ждут наши бойцы. Машины крайне необходимы для доставки питания, боекомплекта, своевременного вывоза раненных. На войне машины - это расходный материал. Сегодня при дроновой тактике ведения войны машины первыми подвергаются атаке и первыми выходят из строя. Самое главное при этом, чтобы наши бойцы успевали выпрыгнуть из машины и не пострадать. Сегодня жители Коми помогают нашим бойцам - регулярно в зону СВО уходят гуманитарные конвои с техникой, питанием, оборудованием, медикаментами и многим другим", - отметил глава Коми Владимир Уйба.

VSH00072-2.jpg

С начала спецоперации Республика Коми собрала и отправила более 80 гуманитарных конвоев и более 375 тонн груза. И молодежь, и взрослые, и пожилые граждане республики делают посильный вклад в помощь бойцам на линии соприкосновения. Глава Коми сообщил, что ни один район республики не остается в стороне от сбора гуманитарной помощи.

VSH00288.jpg

Активных помощников фронта Владимир Уйба наградил благодарностями главы Республики Коми за активную гражданскую позицию, большой личный вклад и поддержку участников СВО. Благодарности из рук главы получили генеральный директор АО "Коми Холдинг" Матвей Гегешко, директор благотворительного фонда "Добрая республика" Михаил Новиков, гендиректор ООО "Южное" Александр Рожкин, гендиректор ООО "Промтехинвест" Владислав Федькин, директор ООО "Палевицы" Александр Хохлов, директор ООО "Промбытстрой" Андрей Цуканов, начальник ГБУ "Автохозяйство" Александр Шимловский.

VSH00097-1.jpg

VSH00133.jpg

В 2022-2023 годах благотворительный фонд "Добрая республика" собрал специальное оборудование и снаряжение на 25 млн рублей и деньги в размере более 8,5 млн. По заявкам  земляков в 2024 году фонд отправил на передовую 15 транспортных средств, сегодня готовы к отправке еще 4 машины, 429 единиц тактического снаряжения - квадрокоптеры, радиостанции, тепловизоры, 426 маскировочных сетей, 7430 единиц пищевого  имущества, 77 единиц технического имущества - генераторы, аккумуляторы, бензопилы, 2786 единиц хозяйственных товаров, а еще медикаменты, запчасти и продукты.

VSH00259-2.jpg

В завершении церемонии глава Коми передал ключи от автомобилей старшему лейтенанты Юрию Шрейдеру. Указом главы Коми ему присвоено высшее звание героя Республики Коми.

VSH00185.jpg

"Я почти два года нахожусь на фронте, ту помощь, которую оказывает республика, глава Коми и жители республики - бесценна. Те же машины - это мобильность наших бойцов, наших земляков, благодаря им мы можем своевременно эвакуировать раненых с поля боя в медицинский пункт. Спасибо вам всем за помощь! Победа будет за нами!"- выступил с ответным словом Юрий Шрейдер. 

VSH00227.jpg

VSH00242.jpg

VSH00182.jpg

VSH00038-2.jpg

VSH00254.jpg