Новости Республики Коми | Комиинформ

В День космонавтики жители Коми смогут зажечь свои виртуальные звезды

В День космонавтики жители Коми смогут зажечь свои виртуальные звезды
В День космонавтики жители Коми смогут зажечь свои виртуальные звезды
logo

12 апреля, в День космонавтики, жителей республики ждут экскурсии, кинопоказы и выставки, посвященные космической тематике, сообщает пресс-служба главы Коми.

В школах республики пройдут познавательные уроки, лекции, викторины и квизы. В Ухте ко Дню космонавтики приурочили фестиваль молодежной культуры "Космический джем". В программе – мастер-классы, танцевальные баттлы, а также граффити-выставка уличных художников, показательные выступления и кинопоказ.

В Республиканском центре экологического образования состоится астрономическая лекция и практическое занятие, которое проведет представитель Сыктывкарского астрономического клуба, член Российского общества "Знание" Елена Пунегова. Участники смогут понаблюдать за созвездиями с помощью телескопа.

Сыктывкарский Культурно-досуговый центр "Шудлун" при участии Республиканского колледжа культуры подготовил спектакль "Безграничный мир", а в Ресурсном молодежном центре пройдет лекция о российской космонавтике.

Также 12 апреля жители республики примут участие во всероссийских акциях. Желающие смогут проверить свои знания в традиционном Космическом диктанте. Подключиться к акции можно по ссылке космовсеобуч.рф  Вопросы, представленные в диктанте, охватывают разные сферы знаний: биографию легенд отечественной космонавтики, жизнь и работу на орбите,  исследования планет и многое другое. Центральной площадкой Космического диктанта станет центр "Космонавтика и авиация" на ВДНХ в Москве.

В преддверии Дня космонавтики жители Коми смогут зажечь свою виртуальную звезду, приняв участие во всероссийской акции "Звезды над Россией". Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте, принять участие в викторине, выбрать свой город и нажать на кнопку "Навстречу звездам". Звезды загорятся на виртуальном небе над выбранным городом. Они будут видны всем пользователям сайта и станут большой интерактивной картой, объединяющей страну.