Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми открылись еще три местных отделения Движения Первых

В Коми открылись еще три местных отделения Движения Первых
В Коми открылись еще три местных отделения Движения Первых
logo
В Коми открылись еще три местных отделения Движения Первых
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В республике состоялось второе в 2024 году заседание Совета регионального отделения Движения Первых. Совет принял важные решения: утвердил первичные отделения, открыл сразу три местных отделения, рассмотрел вопросы деятельности Совета Первых.

Как сообщили в региональном отделении Движения Первых, первичные отделения открыты в средних школах Емвы и пст. Чиньяворыка Княжпогостского района, в Молодежном центре Усинска, в Койгородской межпоселенческой централизованной библиотечной системе, Физико-математическом лицее-интернате и Усинском политехническом техникуме.

Совет утвердил 12 первичных отделений, которые приняли местные отделения в Ухте, Воркуте, Печоре, Сосногорске, Усть-Вымском и Корткеросском районах. Теперь в Республике Коми 342 первички.

В региональном отделении за 2023-2024 гг. открыто 13 местных отделений. На состоявшемся заседании открыто три местных отделения: в Инте, Сысольском и Удорском районах. Утверждены составы Советов местных отделений, куда вошли депутаты сельских поселений, представители учреждений образования, культуры, социальной защиты, руководители общественных организаций, общественные деятели, бизнесмены.

На должность председателя Совета в каждом Местном отделении претендовали по два кандидата. Каждый представил программу первоочередных действий по развитию Движения Первых в муниципалитете.

Большинством голосов председателями местных отделений избраны Михаил Ярин в Инте, Елена Растворова в Удорском районе, Анастасия Рочева в Сысольском районе. Все кандидаты имеют достаточный опыт общественной деятельности как в Движении Первых, так и в других общественных организациях, продемонстрировали высокий уровень профессионального мастерства в должности специалиста по организации работы Движения Первых.

О деятельности Совета Первых рассказала Мария Довгалева, председатель Совета, которая приехала на заседание из Воркуты. В ближайшее заседание будет рассмотрено взаимодействие Совета Первых Республики Коми, Советов Первых в муниципалитетах.

Следующее заседание Совета регионального отделения пройдет в расширенном составе. Координационный совет Движения Первых утвердил ряд социально-активных граждан Республики Коми, которые готовы внесли свой вклад в развитие движения в регионе в статусе членов Совета регионального отделения.