Новости Республики Коми | Комиинформ

"Искренний сервис в индустрии гостеприимства": в Ижме прошел семинар по агротуризму

"Искренний сервис в индустрии гостеприимства": в Ижме прошел семинар по агротуризму
"Искренний сервис в индустрии гостеприимства": в Ижме прошел семинар по агротуризму
logo
"Искренний сервис в индустрии гостеприимства": в Ижме прошел семинар по агротуризму
Фото Минсельхоза Коми

В Ижме прошел двухдневный семинар по агротуризму, который собрал около 50 заинтересованных участников со всей Республики Коми – от Воркуты до Прилузья, сообщает пресс-служба Минсельхоза РК.

В первый день выездного семинара его участники ознакомились с инфраструктурой и деятельностью крестьянского (фермерского) хозяйства Галины Размысловой в Емве, базы отдыха "Башня Глэмпинг" в Ижме, там же посетили мастер-класс по приготовлению национального блюда "Хайна". 

3 апреля прошел семинар "Искренний сервис в индустрии гостеприимства". Главным спикером выступила гостья из Воронежа, директор АНО по развитию туризма, культуры и креативных индустрий "Матрёшка" Елена Суслина.

2.jpg

Елена Суслина является экспертом по проектной и аналитической деятельности, социального проектирования и системе поддержки инициатив гражданского общества в сфере туризма на сельских территориях, автором множества образовательных программ.

Елена Суслина в своем выступлении затронула такие темы, как стандарты гостеприимства для гостиницы и точек общественного питания, виды средств размещения туристов (гостевые дома, модульные дома, постоялые дворы, усадьбы, экопарки), техника безопасности, организация экскурсионного обслуживания гостей, индивидуальные и групповые экскурсии.

Также спикер рассказала о калькуляции и формировании агротуров, способах продвижения, включая социальные сети, инфраструктуре сельского туризма, интеграции фермерской продукции в агробизнес, создании уникального торгового предложения (УТП) и экономики впечатлений, и о турсобытии - как о драйвере развития малых территорий.

1.jpg


Заведующая отделом Центра господдержки АПК и рыбного хозяйства РК Ирина Розанова раскрыла тему "Грантовая поддержка развития сельского туризма". Завершилась программа посещением базы отдыха "Константиновка" и ярмарки мастеров в Ижме.

***Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми объявляет о проведении конкурсного отбор проектов на развитие сельского туризма в рамках реализации федерального проекта "Развитие сельского туризма" на предоставление грантов "Агротуризм" в 2025 году. Подробная информация о проведении приема заявочной документации – на сайте Минсельхоза.