Новости Республики Коми | Комиинформ

Ученик Ыбской школы Артём Шатов: "Движение первых помогает исполнять мечты!"

Ученик Ыбской школы Артём Шатов: "Движение первых помогает исполнять мечты!"
Ученик Ыбской школы Артём Шатов: "Движение первых помогает исполнять мечты!"
logo
Ученик Ыбской школы Артём Шатов: "Движение первых помогает исполнять мечты!"
Фото Минобрнауки Коми

Школьники и студенты Коми на заседании Координационного совета под председательством главы региона Владимира Уйба рассказали о своем опыте участия в работе первичных отделений "Движение первых".

Напомним, в заседании приняли участие представители правительства Коми, муниципальных образований республики, образовательных учреждений, обучающиеся школ и средних профессиональных учреждений.

Основные цели воспитательной работы обозначил председатель Совета регионального отделения "Движения первых" Андрей Безносиков.

"Программа Движения направлена на сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей. В республике создано 13 местных отделений и 336 первичных отделений "Движения первых". Они работают на базе школ, средних профессиональных образовательных учреждений, центров дополнительного образования, учреждений спорта, культуры и молодежной политики. В 2023 году в мероприятиях Движения приняли участие более 7 000 человек", - подчеркнул Андрей Безносиков.

-aGqOKuesSg.jpg

О деятельности Совета "Движения первых" региона рассказала ученица школы № 40 г. Воркуты Мария Довгалёва. Опытом работы первичных отделений поделились студентка Ухтинского горно-нефтяного колледжа Поликсения Юрченко и ученик Ыбской школы Артём Шатов.

q1pHEmzR3Uw.jpg

"После открытия первичного отделения в Ыбской школе я принял участие в нескольких школьных мероприятиях, активно включился во все реализуемые проекты. Потом мы с ребятами сами стали организовывать мероприятия на уровне нашего села. В феврале я принял участие в республиканской профильной смене "Движения первых" в Академии юных талантов. Там сообщили, что я прошёл отбор на Международную вставку-форум "Россия" в Москве. Радости не было предела! Моя мечта сбылась", - поделился Артём Шатов.

Школьник выразил благодарность "Движению первых" и министру образования Наталье Якимовой за возможность побывать на выставке.

Напомним, что общероссийское общественно-государственное движение создано в июле 2022 по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Цель Движения – воспитание и организация досуга, а также формирование нравственных основ у подрастающего поколения.