Новости Республики Коми | Комиинформ

Браконьеры из Корткеросского района не сумели обжаловать приговор

Браконьеры из Корткеросского района не сумели обжаловать приговор
Браконьеры из Корткеросского района не сумели обжаловать приговор
logo
Браконьеры из Корткеросского района не сумели обжаловать приговор
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении двоих жителей Корткеросского района, которые судом первой инстанции признаны виновными по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с причинением крупного ущерба, с применением самоходного  транспортного плавающего средства, запрещенного орудия массового истребления водных биологических ресурсов, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору).

Судом установлено, что 17 июня 2023 года двое мужчин отправились на моторной лодке марки "Altair Siriua-335" в акваторию курьи Важ-Эжва реки Вычегды. Для заранее оговоренного лова рыбы они взяли рыболовную сеть длиной 50 метров и высотой 1,5 метра. Заведомо зная, что этот участок реки является миграционным путем к местам нереста рыбы, браконьеры незаконно добыли свыше 200 особей плотвы, окуня, леща, щуки, язя и густера, причинив водным биологическим ресурса ущерб на сумму 212 тыс. рублей.

Суд первой инстанции признал жителей Корткеросского района виновными и назначил им наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, а также конфисковал в доход государства лодку и навесной мотор.

Осужденные обжаловали приговор, сославшись на возмещение ими в полном объеме причиненного ущерба и необходимость в связи с этим прекратить уголовное дело с назначением им судебного штрафа.

Однако Верховный суд Республики Коми согласился с позицией государственного обвинителя региональной прокуратуры и оставил приговор без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено ОМВД России по Корткеросскому району.