Новости Республики Коми | Комиинформ

Последним днем работы сыктывкарской "Ленты" на Октябрьском проспекте станет 26 мая

Последним днем работы сыктывкарской "Ленты" на Октябрьском проспекте станет 26 мая
Последним днем работы сыктывкарской "Ленты" на Октябрьском проспекте станет 26 мая
logo
Последним днем работы сыктывкарской "Ленты" на Октябрьском проспекте станет 26 мая
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарская "Лента" на Октябрьском проспекте закроется 26 мая.

Об это сообщает пресс-служба гипермаркета. На сегодня в гипермаркет на Сысольском шоссе уже удалось трудоустроить 42 из 112 сотрудников магазина. 

Напомним, как ранее сообщал "Комиинформ", гипермаркет "Лента" в ТРЦ "Макси" закрывается из-за высокой арендной платы.

Как сообщается в пресс-релизе, компания "Лента" многие годы непрерывно проводила переговоры с собственниками помещения на Октябрьском проспекте, чтобы добиться снижения стоимости аренды.

"Мы неоднократно предупреждали собственника помещения, что закроем магазин, если ситуация по арендной плате не изменится. В марте после публикаций в региональных СМИ арендодатель предложил компании новые условия сотрудничества, но они оказались не выгодны, поэтому мы решили расторгнуть договор в предусмотренные документом сроки. Это решение стало сложным, поскольку гипермаркет популярен у жителей Сыктывкара. 26 мая станет последним днём работы магазина на Октябрьском шоссе", - сообщили в "Ленте". 

В соответствии с действующим законодательством компания "Лента" уведомляла Центр занятости Сыктывкара о предстоящем закрытии торговой точки за три месяца до предполагаемой даты закрытия. 42 из 112 сотрудников магазина трудоустроены в гипермаркет на Сысольском шоссе. В это число входят и работницы, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком.

С 67 работниками достигнуты договоренности о расторжении трудовых отношений, и при увольнении они получат все выплаты, предусмотренные законодательством.

Отметим, что ранее коллектив "Ленты" выступал против закрытия гипермаркета в "Макси". 

"Мы активно взаимодействуем с Центром занятости Сыктывкара, чтобы помочь с их трудоустройством. Кроме того, "Лента" предлагала возможность перевода в другие города присутствия компании. Один из сотрудников участвует в специальной военной операции, после завершения службы ему также будет предложена работа в другом гипермаркете компании. С двумя оставшимися работниками продолжаются переговоры о вариантах прекращения трудовых отношений. Мы получили множество обращений от неравнодушных покупателей, которые обеспокоены сложившейся ситуацией. Мы благодарим их за тёплые слова поддержки и ждём в гипермаркете на Сысольском шоссе", - пишет "Лента".