Новости Республики Коми | Комиинформ

В районы Коми направят около 84 млн рублей на обеспечение безопасности детей

В районы Коми направят около 84 млн рублей на обеспечение безопасности детей
В районы Коми направят около 84 млн рублей на обеспечение безопасности детей
logo
В районы Коми направят около 84 млн рублей на обеспечение безопасности детей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание Координационного совета при главе Коми по стратегическому управлению.

Повесткой заседания стала оздоровительная кампания в регионе на 2024 год, в частности - безопасность детского летнего отдыха. 

Как заявил Владимир Уйба, вопрос безопасности детей сейчас является номером один, причем, речь идет о безопасности на любом участке: будь то поезд, автобус, вокзал или лагерь.

"Подчеркну, сейчас ситуация такова, что большое количество людей в одном месте создает напряженную ситуацию по безопасности. Поэтому особое внимание нужно уделить вопросу безопасности детей и при перевозке, и при отдыхе. Это не просто слова, вы видите, что происходит. Все, кто отвечают за безопасность, вы должны не спать и не есть. Как только смена собралась и поехала, до того момента, пока она не закончилась и дети не ушли по домам, и дальше - следующая смена, весь этот период - должны быть постоянная готовность и понимание, что ситуация сегодня очень непростая", - высказался В.Уйба. 

VSH06704.jpg

Министр образования и науки Коми Н.Якимова заявила, что работа по обеспечению безопасности пребывания детей в оздоровительных учреждениях стартует уже с весны. Перед открытием лагерей пройдет традиционная приемка, оценка готовности лагерей в республике будет дана в мае.

По словам Н.Якимовой, в прошлом году на замену систем пожарной сигнализации и оповещения при эвакуации, налаживание работы видеонаблюдения было выделено около 19 млн рублей. В этом сумма, направленная в муниципалитеты, будет больше.

"Руководители муниципалитетов, в этом году мы направим вам значительные суммы, почти 84 миллиона рублей, на обеспечение комплексной безопасности. Еще 173 миллиона рублей на укрепление материально-технической базы. Мы направляем средства, в первую очередь, на устранение предписаний тех проблем, которые есть", - сказала Н.Якимова.

VSH07063.jpg

Что касается маршрутизации организованного отдыха детей, в том числе с места проживания с последующей их доставкой детскими специализированными подвижными составами, руководитель Минобрнауки Коми пояснила, все детально проработано. 

Отметим, что с апреля будет организована работа "горячей линии": номер 88212400-649. Информирование населения о проведении летней оздоровительной кампании, в том числе о порядке получения путевок, ведется через средства массовой информации, образовательные организации.