Новости Республики Коми | Комиинформ

Участник чемпионата "Профессионалы-2024" из Койгородка мечтает связать свою карьеру с Сыктывкарским ЛПК

Участник чемпионата "Профессионалы-2024" из Койгородка мечтает связать свою карьеру с Сыктывкарским ЛПК
Участник чемпионата "Профессионалы-2024" из Койгородка мечтает связать свою карьеру с Сыктывкарским ЛПК
logo
Участник чемпионата "Профессионалы-2024" из Койгородка мечтает связать свою карьеру с Сыктывкарским ЛПК
Фото Владимира Шешкунаса

Участник регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" Арсений Клёус планирует остаться в Республике Коми и связать свою карьеру с Сыктывкарским ЛПК.

Об этом учащийся третьего курса Сыктывкарского лесопромышленного техникума рассказал журналистам республиканских СМИ во время соревнований по направлению "Управление форвардером" в рамках регионального этапа чемпионата по профмастерству "Профессионалы" и чемпионата высоких технологий-2024 Республики Коми.

1.jpg

В прошлом году А.Клёус представлял Республику Коми на профессиональном конкурсе в Архангельской области и демонстрировал мастерство управления гидроманипулятором. Сейчас студент СЛТ решил протестировать форвардер, который используется для погрузки древесины на лесозаготовках.

4.jpg

"Самое сложное задание в состязаниях было вчера, мы должны были выстроить бревна в пирамидку. Все задания можно выполнить, если не нервничать, главное — подготовка и собранность", - поделился будущий специалист.

2.jpg

Участник чемпионата также поделился, что студенты СЛТ готовились на абсолютно таких же форвардерах, которые подготовили организаторы соревнований.

"Через три года, после выпуска смогу сразу сесть за управление такой техникой. Хочу связать свою карьеру с Сыктывкарским лесопромышленным комплексом, там высокие зарплаты и хорошая работа", - пояснил студент СЛТ.

3.jpg

Также участника чемпионата привлекает возможностью работы в Коми. А.Клёус родом из Койгородка и по окончании учебы хотел бы вернуться на малую родину.

Как ранее сообщал "Комиинформ", региональный этап чемпионата "Профессионалитет" и чемпионат высоких технологий-2024 Республики Коми объединил 13 площадок, на которых по 47 компетенциям соревнуются 267 конкурсантов. 

*** "Профессионалитет" - это уникальный проект, запущенный по инициативе Министерства просвещения России, позволяющий работодателю участвовать в системе подготовки кадров совместно с образовательными организациями среднего профессионального образования, формировать свои запросы к образовательным программам.

В проекте участвуют профессиональные образовательные организации, которые обучают рабочим профессиям. Это Сыктывкарский автомеханический техникум и Сыктывкарский политехнический техникум. Для обучения в рамках проекта выделено 350 бюджетных мест.

На базе Сыктывкарского лесопромышленного техникума работает образовательно-производственный кластер. Проект осуществлен в партнерстве и при активной поддержке АО "СЛПК". 1 сентября к занятиям по шести рабочим специальностям приступили 175 студентов Сыктывкарского лесопромышленного техникума. Высокопрофессиональных специалистов будут готовить в короткие сроки по направлениям: "электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования", "сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки)", "машинист лесозаготовительных и трелевочных машин", "мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики", "мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей", "оператор линий и установок в деревообработке".

Практическое обучение в мастерских проводится на современном технологичном и интерактивном оборудовании, предварительно согласованном с работодателями — партнерами проекта.