Новости Республики Коми | Комиинформ

Какие нововведениях ожидаются в приеме экзаменов на права – поясняет УМВД по Сыктывкару

Какие нововведениях ожидаются в приеме экзаменов на права – поясняет УМВД по Сыктывкару
Какие нововведениях ожидаются в приеме экзаменов на права – поясняет УМВД по Сыктывкару
logo
Какие нововведениях ожидаются в приеме экзаменов на права – поясняет УМВД по Сыктывкару
Фото Екатерины Черных

С 1 апреля в российском законодательстве начнут действовать изменения по допуску к управлению транспортным средством, в том числе в приеме экзаменов на права.

Подробнее об этом "Комиинформу" рассказал заместитель начальника экзаменационно-регистрационного отдела УМВД по Сыктывкару Владимир Ульянов.

Что касается экзамена для получения водительского удостоверения, здесь внесены изменения, касающиеся попыток сдачи практики и теории. Если сейчас ученик автошколы после трех неудачных попыток сдать экзамен может повторно через месяц, то с 1 апреля этот срок увеличивается: третья, четвертая и последующие пересдачи будут проходить с интервалом в 6 месяцев вместо ранее принятых 30 дней.

"Это сделано для того, чтобы люди понимали, что у них есть время лучше подготовиться к пересдаче. Практика показывает, что сдающие в течение месяца старались как можно больше раз успеть прийти на экзамен без дополнительной подготовки и тренировки, они просто пользовались своей попыткой. Сейчас кандидату на водителя необходимо будет лучше готовиться к экзамену. Все сделано для более ответственного подхода и безопасного дорожного движения, за которое мы боремся всей страной", - высказался В.Ульянов.

1.png

Согласно статистике от УМВД по Сыктывкару, с первого раза экзамены на получение водительских прав сдают лишь единицы. За 2023 год таких граждан было 9-10% от общего количества сдающих.

Помимо этого, изменения произошли в экзаменационном листе. До 1 апреля максимальное количество ошибок, которые можно было получить для сдачи экзамена по практической части, пять. Теперь их количество увеличилось до семи.

2.png

Еще: раньше за непристегнутый ремень безопасности сразу ставили 5 штрафных баллов и движение сдающего даже не начиналось. Теперь за такую ошибку можно получить только четыре штрафных балла, что позволит сдающему начать движение и продолжить экзамен.

"Балльная система тоже поменялась. Теперь допустить на экзамене по вождению можно ошибок на семь баллов, а не как раньше – на пять. Так произошло, потому что законодательно увеличился срок пересдачи экзаменов после третьей попытки. Поэтому сделали так, чтобы гражданам было немного легче сдать практический экзамен. Например, если при повороте не подать сигнал – ставили три балла. Допустил эту ошибку два раза, и экзамен не сдан. А теперь у сдающего есть еще возможность продолжить вождение. Но все те грубые нарушения, которые ранее оценивались на пять баллов, теперь стали на семь", - добавил В.Ульянов.

3.png

Также с 1 апреля вступает в силу Федеральный закон №313, который предусматривает выдачу водительского удостоверения иностранным гражданам. Те, кто до начала апреля получили вид на жительство или российское гражданство, должны обратиться в УМВД города для обмена водительского удостоверения. При этом удостоверение для иностранных граждан меняется без экзаменов, в независимости от имеющихся у них категорий.

Остальные, кто получил вид на жительство после 1 апреля, обращаются в УВМД и проходят теоретический экзамен, если у них имеются права на категорию В и А. Остальные категории граждан направляются в учебную организацию, после прохождения которой гражданам придется сдать как теорию, так и практику.

Пройти эту процедуру необходимо всем иностранным гражданам в течение года, то есть до 1 апреля 2025 года.

Граждан Беларуси эти изменения не коснутся, они могут передвигаться по российским дорогам как раньше. Если же они желают получить национальное водительское удостоверение, они могут это сделать без прохождения экзаменов. Жителям Абхазии, Южной Осетии, Киргизии и Казахстана не нужно будет проходить обучение на права, им также будут выдаваться удостоверения в обычном порядке. Граждане Украины замену водительского удостоверения проходят по отдельному постановлению №2216, которое было принято ранее. Они идут в особом порядке, то есть нововведения граждан Украины не касаются.

1.png

Фото УМВД России