Новости Республики Коми | Комиинформ

Военный суд Санкт-Петербурга вынес приговор Kolyan Shoot из Вуктыла

Военный суд Санкт-Петербурга вынес приговор Kolyan Shoot из Вуктыла
Военный суд Санкт-Петербурга вынес приговор Kolyan Shoot из Вуктыла
logo
Военный суд Санкт-Петербурга вынес приговор Kolyan Shoot из Вуктыла
Фото Екатерины Черных

1-й Западный окружной военный суд в Санкт-Петербурге вынес приговор жителю Вуктыла Николаю Фарафонову, обвиняемому в оправдании терроризма.

Заседание состоялось сегодня, 27 марта, по видеоконференцсвязи. Н.Фарафонов был доставлен в Верховный суд РК в Сыктывкаре.

Решением 1-го Западного окружного военного суда в Санкт-Петербурге Николая Фарафонова, известного в социальных сетях как Kolyan Shoot, приговорили к 6 годам заключения в колонии общего режима за оправдание терроризма и призыв к поджогам военных комиссариатов.

Ему также запретили заниматься администрированием сайтов, пабликов и каналов в интернете на 3 года. 

Ранее обвинение запрашивало для Н.Фарафонова 6 лет колонии общего режима. 

Уголовное дело было возбуждено и расследовано УФСБ по Коми.

Напомним, 21 сентября по факту призывов к поджогам военных комиссариатов и оправдания терроризма суд заключил под стражу жителя Вуктыла Н.Фарафонова. 20 марта 1-й Западный окружной военный суд в Санкт-Петербурге приступил к рассмотрению дела, заслушали показания свидетелей.

***По материалам дела обвинения, с 24 февраля по 23 сентября 2022 года у Николая Фарафонова, негативно настроенного к деятельности президента РФ и органам государственных властей России в связи с проведением СВО, возник преступный умысел: разместить в телеграмм-канале "Циничный комяк" материалы с публичными призывами к осуществлению террористической деятельности. К чему он и приступил.

У обвинения также имеются данные, что подобные материалы Н.Фарафонов размещал в открытом доступе "ВКонтакте", где вел страницу Kolyan Shoot: обвиняемый оставлял комментарии, направленные на публичное оправдание терроризма, в группах "ВК", используя никнейм, в том числе к новости "Жительницу Коми, которая пыталась поджечь военкомат, не отпустили из СИЗО".