Новости Республики Коми | Комиинформ

Государственный ансамбль "Асъя кыа" отправится на гастроли по республике

Государственный ансамбль "Асъя кыа" отправится на гастроли по республике
Государственный ансамбль "Асъя кыа" отправится на гастроли по республике
logo
Государственный ансамбль "Асъя кыа" отправится на гастроли по республике
Фото филармонии

С 6 по 10 апреля Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова "Асъя кыа" ("Утренняя заря") в рамках своего 85-летия выступит в нескольких городах республики и завершит гастрольный тур в Москве, сообщает республиканская филармония. 

Программа концерта "Север – наш край" станет признанием в любви от коллектива родному краю. В нее войдут шедевры музыкальной культуры республики, собранные в золотом фонде Государственного ансамбля "Асъя кыа".

3xX1HvQzHm0.jpg

OMIp3CgG3ew.jpg

За один вечер зрители совершат путешествие по разным районам северного региона России. Они услышат обработки коми народных мелодий, а также авторские сочинения коми композиторов – Прометея Чисталева и Якова Перепелицы, Виктора Морозова и Александра Осипова, Вацлава Мастеницы, Глеба Семяшкина и Марка Новосёлова.  На сцене будут представлены вокально-хореографические постановки "Тундралӧн лов шы" ("Дыхание тундры"), "Северные звоны", "Праздник оленеводов", "Удорская плясовая", "Усть-цилемские горки", песни "Асъя кыа", "Еджыд лым" ("Белый снег"), "Над речкой Вымь" и многие другие.

A9451C0HcaY.jpg

Гастрольные выступления Государственного ансамбля "Асъя кыа" стартуют 6 апреля на сцене Дворца культуры шахтеров в Воркуте, затем коллектив отправится в Инту, где выступит 8 апреля, и Печору (9 апреля). Гастроли по городам республики завершаться на сцене Усинского Дворца культуры 10 апреля.

frrJC5vm8-8.jpg

"В юбилейный год наш прославленный коллектив порадует зрителей своими яркими выступлениями и ближе познакомит с многообразием культуры Республики Коми. Я искренне желаю Государственному ансамблю "Асъя кыа" успешного гастрольного тура, восторженного приема и дальнейших творческих свершений!" – прокомментировала событие министр культуры и архивного дела региона Гульнара Идрисова.

h5KomlLyB-E.jpg

JFonK6w6SIA.jpg

Следующей площадкой, на которой будут ждать коллектив из Коми, станет Московский государственный академический театр танца "Гжель". Выступление, которое состоится для жителей и гостей столицы России, пройдет 12 апреля и будет ответным визитом ансамбля. Напомним, что гастроли Театра танца "Гжель" по республике прошли с 14 по 21 марта.

mUP8q3Ixk-E.jpg