Новости Республики Коми | Комиинформ

Мошенники похитили у 57-летнего механика из Усинска 1,9 млн рублей

Мошенники похитили у 57-летнего механика из Усинска 1,9 млн рублей
Мошенники похитили у 57-летнего механика из Усинска 1,9 млн рублей
logo
Мошенники похитили у 57-летнего механика из Усинска 1,9 млн рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В дежурную часть отдела МВД России "Усинский" поступило сообщение от 57-летнего механика транспортной компании, у которого обманом похищены 1,9 млн рублей, сообщает пресс-служба МВД про Коми.

Мужчина пояснил полицейским, что ему на сотовый телефон позвонил представитель оператора сотовой связи и предложил продлить абонентский договор, иначе в скором времени сим-карта заблокируется. Также собеседник уточнил, что услугу можно провести в онлайн-формате, следует только назвать код из смс. Усинец даже не обратил внимания, что телефонное сообщение пришло от портала Госуслуг, и продиктовал все цифры.

Затем потерпевшему поступила серия звонков от "работников спецслужб и банковской сферы". В один голос они убеждали, что неизвестные лица завладели его персональными данными и набрали кредиты в нескольких банках. Для предотвращения незаконных посягательств заявитель должен точно следовать их инструкциям.

На протяжении 11 часов доверчивый мужчина был на связи с аферистами. Под их руководством он взял кредит на 1,5 млн рублей, обналичил в банкомате займ и личные накопления в 430 тысяч, перевел все деньги на "безопасный счет". Как только средства поступили мошенникам, они отключили все доступные для связи мессенджеры и телефоны. Спустя некоторое время обманутый житель Усинска обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество в крупном размере".

***МВД по Республике Коми напоминает, что сотрудники сотовых операторов, правоохранительных органов, банковских организаций не запрашивают у граждан по телефону пароли и коды из смс.

Если незнакомец, представляющийся должностным лицом, сообщает о продлении договора на действие симкарты, оформлении на вас несанкционированного кредита, переводе денег на "безопасный счет" – это мошенник! Немедленно прекратите с ним разговор!

Если же вы стали жертвой аферистов, обращайтесь в полицию по телефонам "02" или "112".