Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинский драмтеатр имени Бориса Мордвинова прибыл на гастроли в Усинск

Воркутинский драмтеатр имени Бориса Мордвинова прибыл на гастроли в Усинск
Воркутинский драмтеатр имени Бориса Мордвинова прибыл на гастроли в Усинск
logo
Воркутинский драмтеатр имени Бориса Мордвинова прибыл на гастроли в Усинск
Фото Воркутинского драмтеатра

Начало календарной весны для Воркутинского драматического театра имени Б. А. Мордвинова ознаменовано гастролями в Усинск.

С 1 по 3 марта на сцене усинского городского Дворца культуры артисты покажут три спектакля. Первые два – сказки для семейной аудитории "По щучьему велению" (6+) и "Волшебная лампа Аладдина"(6+), а завершат гастроли показы комедии "День отдыха" (16+).

К пяти открытым показам на весь город (каждая сказка дважды плюс прокат вечернего спектакля) добавятся два целевых – для сотрудников крупного нефтедобывающего предприятия (история про Аладдина и комедия). Итого артисты из Воркуты сейчас за три дня дадут семь спектаклей.

Volsch.lampa-Aladdina-3a.jpg
Volsch.lampa-Aladdina-4.jpg

Для детей и взрослых воркутинцы везут постановки, кардинально противоположные по своему "возрасту". "По щучьему велению" – сказка-долгожитель, самая проверенная временем из текущего репертуара ВДТ: она поставлена режиссёром Динаром Хаматнуровым в декабре 2014 года. Кстати, прежде воркутинцы показывали её усинцам в мае 2015 года.

"Волшебная лампа Аладдина" в постановке Захара Комлева – самая новая из сказок театра: её премьера состоялась в апреле 2023 года. Кроме домашнего воркутинского зрителя, её в декабре уже увидели жители Ухты.

Комедия "День отдыха", поставленная режиссёром Юрием Нестеровым в ноябре 2021 года, помимо регулярных показов в Воркуте, была с успехом показана в Сыктывкаре в октябре 2022-го.

Volsch.lampa-Aladdina-9.jpg
Volsch.lampa-Aladdina-10.jpg

Кроме сценических историй, перед каждым показом постановок для детской аудитории актёры  подарят зрителям возможность непосредственного общения. За 45 минут до начала представления они в образах героев предстоящей сказки будут выходить в фойе и полчаса работать там как аниматоры, играя и фотографируясь со всеми желающими.

Den-otdyha-2-a.jpg
Den-otdyha-2.jpg
Den-otdyha-3.jpg

"День отдыха"

afischa-Usinsk-mart-2024.jpg