Новости Республики Коми | Комиинформ

В усинской деревне Денисовка открылся социокультурный центр

В усинской деревне Денисовка открылся социокультурный центр
В усинской деревне Денисовка открылся социокультурный центр
logo
В усинской деревне Денисовка открылся социокультурный центр
Фото Евгения Волдаева

Новый социокультурный центр торжественно открылся 26 февраля в деревне Денисовка (муниципальный округ "Усинск") и стал результатом масштабной работы, которая проводится в Республике Коми в рамках создания современных пространств для проведения культурных и общественных мероприятий, творчества, саморазвития и досуга, сообщает медиацентр Минкультуры Коми.

От лица главы региона Владимира Уйба гостей церемонии открытия поприветствовала министр культуры республики Гульнара Идрисова. В мероприятии также принял участие глава муниципального округа "Усинск" Николай Такаев.

1.jpg

"Благодаря созданию социокультурных центров в одном удобном, современном и комфортном здании концентрируются сразу нескольких главных центров культурной жизни населенного пункта, что позволяет проводить здесь все значимые события и концерты, занятия и встречи. Открытие нового СКЦ – это одно из крупнейших событий Года семьи в России и 40-летия со дня присвоения Усинску статуса города, направленное на воплощение в жизнь масштабных планов, создание ярких впечатлений, воспитание новых талантов", – прокомментировала событие министр культуры региона Гульнара Идрисова.

2.jpg

На реализацию проекта было направлено более 67 млн рублей. Новый центр площадью более 300 кв.м включает в себя важнейшие точки притяжения для культурной жизни жителей и гостей поселения.

Расположенный в СКЦ Дом культуры позволит проводить самые разнообразные мероприятия для широкого круга посетителей – праздники, концерты, творческие встречи, выступления артистов и многое другое. Для этих целей в здании имеется зрительный зал на 49 мест. Дом культуры полностью оснащен современной техникой и мебелью.

6.jpg

Библиотека станет удобным и современным источником новых книг и пространством для комфортных занятий учебой, досугового чтения, общения, саморазвития. Также в центре заработают клубы и кружки, где смогут заниматься молодые таланты округа – под эти цели также
оборудованы помещения.

Напомним, СКЦ в Денисовке стал же восьмым в Республике Коми. Торжественное открытие социокультурного центра в с. Пажга, созданного в рамках национального проекта "Культура", состоялось в январе этого года.