Новости Республики Коми | Комиинформ

На Усинском месторождении ЛУКОЙЛа продолжается масштабное перевооружение установки подготовки нефти "Уса-Тяжелая нефть"

На Усинском месторождении ЛУКОЙЛа продолжается масштабное перевооружение установки подготовки нефти "Уса-Тяжелая нефть"
На Усинском месторождении ЛУКОЙЛа продолжается масштабное перевооружение установки подготовки нефти "Уса-Тяжелая нефть"
logo
На Усинском месторождении ЛУКОЙЛа продолжается масштабное перевооружение установки подготовки нефти "Уса-Тяжелая нефть"
Фото Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ

На Усинском месторождении ЛУКОЙЛа продолжается масштабное перевооружение установки подготовки нефти (УПН) "Уса-Тяжелая нефть". В настоящее время работы завершены на 85 %. Главная задача проекта – значительное расширение, которое в будущем позволит увеличить объем перекачки углеводородного сырья, сообщают "Северные ведомости".

УПН, которая находится в ведении цеха подготовки, транспортировки и сдачи нефти (ЦПТСН) ТПП "ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз", уникальна для страны. Это первый узел такой мощности, специализирующийся на подготовке высоковязкого черного золота. А началась его история в 2009 году. Ввод его в эксплуатацию позволил разделить потоки "легкой" и высоковязкой нефти, повысить качество ее подготовки. С тех пор ЛУКОЙЛ постоянно совершенствует технологические процессы значимого объекта.

01-1.jpg

Глобальное перевооружение здесь началось с 2019 года, его завершение намечено на 2024-й. Модернизация агрегатов и трубопроводов идет поэтапно. Все работы призваны увеличить мощности по перекачке нефти с двух до трех с половиной миллионов тонн в год.

"Сегодня в этом районе ведется активное бурение скважин, добыча нефти увеличивается. И производственная база должна быть готова принять то, что добыто. Но необходимо не только наращивать мощности, – говорит ведущий технолог ЦПТСН ТПП "ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз" Марат Шакиров, – но и внедрять современное оборудование и технологии, которые позволяют увеличить эффективность работы".

01-2.jpg

Модернизация УПН идет непрерывно, без остановок технологических процессов. Работы уже вышли на финишную прямую.

Одним из первых шагов перезагрузки технологического объекта стало расширение резервуарного парка шестью РВСами объемом 2 тыс. куб. м и четырьмя РВСами объемом 5 тыс. куб. м, что увеличило производительность и пропускную способность.

Во главу угла модернизации также была поставлена замена теплообменного оборудования. Теплообменники образца 2009 года – пластинчатые, которые очень чувствительны к среде, перепадам давления, нуждаются в частом сервисном обслуживании. Сегодня они заменены на спиральные. Современные модели обладают эффектом самоочистки, что значительно снижает время простоя и затраты на техническое обслуживание. А главное – основная функция теплообмена вышла на новый уровень.

Еще один важный пункт модернизации: полное обновление насосного парка. Агрегаты внутренней и внешней перекачки жидкости заменили на более производительные и энергоэффективные. Увеличилась и пропускная способность оборудования.

"Также выполнена замена технологических трубопроводов на трубопроводы с внутренним полимерным покрытием, что повысит надежность их эксплуатации. Это покрытие обладает антикоррозийными свойствами. Суммарно в рамках техперевооружения на установке заменили порядка 3 000 метров трубопроводов разного диаметра", – говорит ведущий инженер Управления капитального строительства ТПП "ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз" Андрей Шикалов.

01-3.jpg

В рамках апгрейда УПН "Уса-Тяжелая нефть" на объекте появились азотная компрессорная станция, подстанция 2КТПНУ-2500 и блочный пункт подготовки газа. Что касается последнего объекта, то очищенный и подготовленный на этом многофункциональном комплексе газ будут отправлять на Усинский газоперерабатывающий завод (и далее – потребителям), а также использовать как топливо для собственных нужд УПН. Подготовка выведет на новый уровень экологическую составляющую: она позволит использовать в производственных и бытовых целях дополнительные объемы попутного нефтяного газа.

Также была построена и вводится в эксплуатацию компрессорная станция низкого давления, которая предназначена для транспортировки "кислого" газа на УГПЗ. Сейчас пуско-наладочные работы ведутся на установке улавливания легких фракций, в ближайшее время там будет осуществлено комплексное опробование и запуск объекта в эксплуатацию.

По словам Андрея Шикалова, в основном работы в рамках модернизации находятся в стадии завершения. В планах продолжить обновление насосного оборудования с трубопроводами и подключение систем КИПиА, АСУ ТП (автоматизированной системы управления технологическим процессом). Также в летний период будут заниматься благоустройством площадок строительства и покраской объектов.