Новости Республики Коми | Комиинформ

Скверы и детские площадки: как преобразился Усинск благодаря нацпроекту

Скверы и детские площадки: как преобразился Усинск благодаря нацпроекту
Скверы и детские площадки: как преобразился Усинск благодаря нацпроекту
logo

В Усинске в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда" за последние 5 лет благоустроены более 10 общественных территорий, сообщает пресс-служба главы Коми.

Первым объектом благоустройства по нацпроекту стала территория напротив Молодежного центра, где заасфальтировали пешеходные дорожки, обустроили площадку под сцену, установили фонари, лавочки и урны.

В 2019 году реконструировали детскую площадку "Сказка" по ул. Молодежная, которая выполнена по мотивам сказок А.С. Пушкина. На фасады соседних домов нанесены сказочные граффити.

Территорию у памятника-мемориала "Защитникам Отечества" и "Рябиновый сквер" обновили в 2020 году. В этом же году оборудовали сквер на ул. Мира с яркой скульптурой северной ягоды морошка. Благоустроили общественную территорию по ул. Ленина, 19 – там появились дорожки, освещение и спортивно-игровой комплекс.

В 2021 году привели в порядок территорию около памятника нефтянику.

Ploschad-u-pamyatnika-neftyaniku-obnovlen-po-FKGS-v-2021-godu.jpg

Была частично заменена разрушенная брусчатка, обустроен газон, установлены новые фонари освещения и лавочки. Также преобразилась территория вблизи домов 4,6,8 по улице Молодёжной и дома 1 по улице Пионерской. Здесь установили спортивную площадку, обустроили площадки для мини-футбола, баскетбола, стритбола, воркаута, а также установили детский игровой комплекс. Проведено обустройство пешеходных дорожек.

Territoriya-okolo-domov-na-ul.-Molodeghnaya-i-Pionerskaya-2.JPG

Territoriya-okolo-domov-na-ul.-Molodeghnaya-i-Pionerskaya.JPG

В 2022 году благоустроили территорию памятника "Комару". Пьедестал памятника отремонтировали, сделали подсветку. Рядом установили беседку и светящиеся кубы. На территории сквера обустроили пешеходные дорожки, установили ограждение, скамейки и урны, фонари.

Pamyatnik-komaru-Usinsk.JPG

Usinsk-Skver-u-pamyatnika-komaru-2.JPG

А в обновленном сквере им. Валентины Ефремовой появилась яркая детская площадка.

Usinsk-Skver-Efremovoi.jpg

Два объекта благоустроили в 2023 году – территорию городского фонтана и детскую площадку "Четра".

В текущем году будет обновлён сквер Первостроителям и Тропа здоровья (первый этап). Именно эти объекты в прошлом году выбрали усинцы путём всероссийского голосования.

Нацпроект "Жилье и городская среда" инициирован президентом России и направлен на создание современной среды для жизни, обновление общественных пространств и дворовых территорий.