Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске спасли истощенного сокола-сапсана

В Усинске спасли истощенного сокола-сапсана
В Усинске спасли истощенного сокола-сапсана
logo
В Усинске спасли истощенного сокола-сапсана
Росприроднадзор РФ

В Коми недалеко от Усинска, рядом с Полярным кругом общественный инспектор Росприроднадзора Александр Богатырев подобрал истощенного сокола-сапсана. Предположительно сокол был окольцован во время зимовки в Катаре.

Как сообщили в ведомстве, 19 января краснокнижную птицу доставили в Сыктывкар, где с помощью общественного инспектора Росприроднадзора и волонтера Захара Елина ее направили в ветеринарную клинику для обследования. У птицы были обнаружены системная бактериальная инфекция, энтерит бактериологического генеза, аэросаккулит, пододерматит, кератоконъюктивит, нарушение структуры маховых и рулевых перьев. Сокол нуждался в срочном лечении. В Сыктывкаре таких возможностей нет.

Sapsan_2.jpg

Было принято решение срочно перевезти сапсана в Санкт-Петербург в Центр реабилитации диких животных "Сирин" для лечения и последующей реабилитации.

24 января сокол благополучно прибыл поездом в Санкт-Петербург, где его встретила биолог Ксения Михайлова, которая немедленно провела осмотр птицы, сделала рентген и собрала необходимые анализы.

Sapsan_3.jpg

Напомним, сокол-сапсан - самая быстрая птица в мире, в полете развивает скорость свыше 320 километров в час. Сапсаны внесены в первое, самое строгое приложение международной конвенции CITES, которая регламентирует торговлю видами дикой флоры и фауны.