Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре выявлены четыре места концентрации ДТП

В Сыктывкаре выявлены четыре места концентрации ДТП
В Сыктывкаре выявлены четыре места концентрации ДТП
logo
В Сыктывкаре выявлены четыре места концентрации ДТП
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре по итогам 2023 года выявлены четыре места концентрации дорожно-транспортных происшествий.

Об этом рассказал старший государственный инспектор ГИБДД УМВД по Сыктывкару Андрей Зебаров в рамках прямой линии по теме "Дорожно-транспортная сеть Сыктывкара: какие участки считаются самыми аварийными". Встреча прошла на площадке Общественной приемной главы Республики Коми.

Выступающий отметил, что чаще всего ДТП происходят на перекрестках ул.Юхнина и ул.Орджоникидзе, ул.Домны Каликовой и ул.Интернациональной, ул.Маркова и ул.Колхозной, а также на пересечении ул.Энгельса и ул.Интернациональной.

"С учетом того, что на указанных перекрестках отмечается большая аварийность, было принято решение распределить потоки движения транспорта и пешеходов с помощью перераспределения фаз светофоров", - пояснил старший госинспектор ГИБДД.

Как ранее сообщал "Комиинформ", столкновения транспорта на дорогах Сыктывкара являются самым распространенным видом ДТП с пострадавшими. По статистике ГИБДД за 2023 год, в 113 авариях зарегистрировано несоблюдение очередности движения на пересечения дороги, а также 107 наездов на пешеходов. При этом общее количество происшествий с пострадавшими составляет 341 случай.

"Городская администрация и ГИБДД проводят мониторинг улично-дорожной сети с учетом пиковых нагрузок на перекрестки. В часы пик, утром, вечером и в обед подбирается определенный режим работы светофоров, чтобы проследить динамику. При необходимости работа светофоров и временных фаз для пешеходов и транспорта будет регулироваться", - отметили в ГИБДД.

Начальник отделения по пропаганде ГИБДД УМВД по Сыктывкару Артем Станкевич также рассказал, что местами концентрации ДТП по нормативным показателям - это участки дорог или перекрестки, где за 12 месяцев фиксируется три дорожных происшествия или пострадавшие в результате ДТП, или пять дорожно-транспортных происшествий разных типов.