Новости Республики Коми | Комиинформ

Морозы в Коми сохранятся до конца первой декады января

Морозы в Коми сохранятся до конца первой декады января
Морозы в Коми сохранятся до конца первой декады января
logo
Морозы в Коми сохранятся до конца первой декады января
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Среднемесячная температура воздуха в январе прогнозируется на 2-4С ниже климатической нормы (норма: -12...-17С, на северо-востоке -18...-19С), прогнозирует Коми ЦГМС.

Сумма осадков в большинстве районов предполагается около и выше среднемесячных значений - 90-130% от нормы (норма: 33-44 мм). 

Арктический воздух, связанный с областью повышенного атмосферного давления, продолжит господствовать в республике до конца первой декады. Морозы сохранятся, причём с периодом опасного природного явления "Аномально холодная погода". Температурный фон будет отставать от нормы на 5-8С, в отдельные дни - на 10-15С и более (при норме в эти дни -14...-22С).

Преобладающая минимальная температура воздуха ночью и утром будет понижаться до -28...-35С, местами до -39...-44С, днём - повышаться на 5-8С.

В дальнейшем, в течение второй и третьей декад, погода будет формироваться под чередующимся влиянием северо-западных циклонов и вслед за ними распространяющегося арктического антициклона.

Циклоны будут приносить снегопады и потепление, а с их отходом на восток - возвращение сухой морозной погоды. Преобладающие температуры воздуха будут составлять -12...-17С, на северо-востоке -18...-25С.

При потеплении столбики термометров будут повышаться до -2...-7С. По возвращению холода, наиболее вероятного в середине января, - уже повсеместно -18...-25С, при прояснениях -30...-35С, на севере и востоке республики - до -44С.

  Ключевые слова: Погода, зима, ЦГМС