Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми с начала сентября в ДТП пострадали шесть несовершеннолетних

В Коми с начала сентября в ДТП пострадали шесть несовершеннолетних
В Коми с начала сентября в ДТП пострадали шесть несовершеннолетних
logo
В Коми с начала сентября в ДТП пострадали шесть несовершеннолетних
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С начала учебного года в дорожно-транспортных происшествиях пострадали шесть несовершеннолетних жителей республики.

Как сообщили в УГИБДД МВД по Коми, не зная правил безопасного поведения на улице, дети подвергают свою жизнь и здоровье опасности, забывая о том, что в процессе дорожного движения они должны соблюдать ПДД.

1 сентября в Усть-Цилемском районе водитель, управляя автомобилем Renault, совершил наезд на велосипедиста 2015 года рождения, выехавшего на проезжую часть дороги с дворовой территории. В результате ДТП ребенок получил травмы.

В этот же день в Сыктывкаре водитель Opel, выполняя маневр поворота налево на Сысольском шоссе сбил 15-летнего подростка, который перебегал проезжую часть дороги вне пешеходного перехода слева направо по ходу движения авто. Несовершеннолетний также получил травмы.

ГИБДД напоминает водителям, что во время движения на дороге в любой момент может появиться ребенок. Особенно внимательными необходимо быть вблизи образовательных организаций, спортивных площадок и других мест массового пребывания детей. Всего секунда промедления или ошибочное решение на дороге может привести к непоправимым последствиям.

"Уважаемые родители, ежедневно уделяйте внимание повторению с детьми правил перехода проезжей части, мер безопасности в общественном транспорте и автомобилях. Пройдите с ребенком по маршруту "дом - школа - дом", вспомните навыки безопасного поведения, а также разберите "дорожные ловушки", которые могут встретиться ребенку на пути", - обратились инспекторы к родителям.

В ГИБДД считают, что затраченное время на повторение дородных правил - это инвестиция в безопасность вашего ребенка и окружающих. И не забывайте, что личным примером вы можете научить малыша лучшим навыкам безопасного поведения на дороге.