Новости Республики Коми | Комиинформ

Директор "Ассорти" в прямом эфире рассказал об истинных причинах закрытия сети и перспективах торговли в Коми

Директор "Ассорти" в прямом эфире рассказал об истинных причинах закрытия сети и перспективах торговли в Коми
Директор "Ассорти" в прямом эфире рассказал об истинных причинах закрытия сети и перспективах торговли в Коми
logo

Федералы идут в регионы - и это неизбежно не только для Коми, но и других субъектов Российской Федерации. Экспансия федералов нарастает, они двигаются на север и захватывают площади разорившихся региональных ритейлеров. Окончательное решение о продаже сети "Ассорти" еще не принято, но точка невозврата пройдена. В магазинах сети идет активная распродажа, прилавки пустеют, покупатели расстраиваются и готовятся к худшему, правда, кто-то ждет от перемен и позитивных результатов.

Сеть "Ассорти" успешно работает на рынке региона с 1992 года. Мультиформатный бренд работает в среднем ценовом сегменте и имеет 39 магазинов в Сыктывкаре, Ухте и Микуне. Ежедневно в магазинах совершают покупки 52 тысячи покупателей.

Сегодня теме продажи любимой многими сети федеральной "Пятерочке" был посвящен первый эфир телепрограммы "Детали дня". Исполнительный директор "Ассорти" назвал решение о продаже сети объективным. "Все покупается и продается, это касается и бизнеса", - заметил он в прямом эфире.

По мнению М.Маркушева, в нынешнем состоянии экономики, в каком находится страна, случившееся закономерно. "Я являюсь наемным менеджером, но на месте собственника я принял бы такое же решение. Оно правильное", - считает он.

Как бы ни хотели повлиять потребители на широту ассортимента, сделать это невозможно. Вероятно, многие не увидят на прилавках федеральных сетей любимые продукты, т.к. лишь 10% местных товаропроизводителей способны выполнить условия федеральных сетей для заключения контрактов о сбыте. Об этом заявил министр сельского хозяйства Алексей Буткин, перечислив эти "прозрачные" требования к фасовке, упаковке, штрих-кодам, ритмичности поставок. "Это сложно, но возможно", - подчеркнул министр.

На вопрос ведущей телепередачи о том, что же делать оставшимся 90%, Маркушев образно заметил, что если двигаться "в общем потоке транспорта по старинке на ишаке, толку не будет". Надо развиваться, расти и конкурировать.

Многое, по его словам, решится в ходе переговоров при участии представителей "Пятерочки", "Ассорти", местных товаропроизводителей и властей Коми. Власть, по мнению М.Маркушева, должна, с одной стороны, не мешать бизнесу, с другой, - создавать условия для привлечения потребителей. Принцип - помощь в разумных пределах. "У нас нет нормальных сельхозрынков, ярмарки - это доморощенное, условий для развития хозяйства и помощи экономике региона пока нет", - считает исполдиректор "Ассорти".

Преимущество местных производителей, даже некрупных, - в свежести продукта. "Мы же хотим парное мясо и утреннее молоко, а не замороженное и пастеризованное. На этом может сыграть местный производитель", - утешил вчерашних партнеров М.Маркушев.

Он признал, что потребитель с закрытием "Ассорти" потеряет готовую продукцию, но при этом назвал фамилию сыктывкарского предпринимателя, готового заполнить освобождающуюся нишу, открывая кулинарии в Сыктывкаре.

Что касается коллектива, то 2500 сотрудникам предложили перейти в новый магазин, но условия не озвучили. Кто не согласен, пишет заявление об уходе по собственному желанию. Более двух десятков резюме в одном из кадровых агентств города - от работников "Ассорти".

Гарантий трудоустройства нет, но закон жизни таков, что профессионал будет востребован. Большая часть сотрудников, заверил М.Маркушев, найдет работу в магазинах новой сети. У всех сотрудников "Ассорти" есть четкая информация о последнем дне работы, отметил он. Фактов принуждения увольняться, по его словам, нет. С каждым сотрудником ведется индивидуальная работа, заверил он, при этом не отреагировав на возмущенный вопрос непредставившейся сотрудницы сети, дозвонившейся в прямой эфир, и заметил, что нерадивые сотрудники были и есть всегда.