Новости Республики Коми | Комиинформ

В новогоднюю ночь не стало Цили Зильберг

В новогоднюю ночь не стало Цили Зильберг
В новогоднюю ночь не стало Цили Зильберг
logo
В новогоднюю ночь не стало Цили Зильберг
Фото ВКонтакте

На 91-м году жизни в Сыктывкаре скончалась создатель патентного отдела, человек, объединивший вокруг себя талантливых изобретателей, выдающийся профессионал Циля Израйльевна Зильберг.

Как рассказала "Комиинформу" ее дочь Елена, больше трех недель Ц.Зильберг болела. Вчера ей была сделана операция. Некоторое время она находилась в коме и скончалась с наступлением нового, 2016-го года.

Родственники планируют похоронить Цилю Израйльевну на родине ее родителей в Москве. Предположительно, прощание с ней пройдет в Национальной библиотеке 3 января.

По отзывам тех, кто знал Ц.Зильберг, это был человек энциклопедических знаний. Ее можно назвать гуманитарием-технарем. Циля Израйлевна Зильберг 43 года проработала в Национальной библиотеке Республики Коми. Сотни инженеров знают ее как лучшего специалиста по патентному и авторскому праву. Прекрасно ориентируясь в разнообразной литературе, она помогала верно подобрать необходимые источники по техническим исследованиям, выручая коллег-библиотекарей.

Приехав в Сыктывкар из Москвы после окончания Железнодорожного института, она создала в столице Коми патентно-технический отдел, продвинув эту отрасль не только в республике, но и в масштабах страны. Десяткам изобретателей она помогла вывести в свет их изобретения.

Выйдя на пенсию, работу не бросила, помогала оформлять патенты, писала статьи, читала лекции, вела активную общественную жизнь.

21 февраля ей исполнился бы 91 год.

"Комиинформ" приносит соболезнования родным и коллегам Цили Израйлевны.

*** Родилась в 1925 году в м. Орынин Каменец-Подольской области (Украина).

Специальности: инженер, патентовед, библиотекарь.

Проработала 43 года в Национальной библиотеке РК, в отделе патентно-технической и экономической литературы, имеет звания и награды, в том числе звание действительного члена международной академии авторов научных открытий и изобретений.

Специалист по защите прав на интеллектуальную собственность.