Новости Республики Коми | Комиинформ

ОНФ просит Генпрокуратуру проверить обоснованность пересмотра приговора водителю, дважды переехавшего женщину на внедорожнике

ОНФ просит Генпрокуратуру проверить обоснованность пересмотра приговора водителю, дважды переехавшего женщину на внедорожнике
ОНФ просит Генпрокуратуру проверить обоснованность пересмотра приговора водителю, дважды переехавшего женщину на внедорожнике
logo
ОНФ просит Генпрокуратуру  проверить обоснованность пересмотра приговора водителю, дважды переехавшего женщину на внедорожнике
Фото http://gazetamv.ru

Член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, депутат Госдумы Михаил Старшинов направил в Генеральную прокуратуру письмо с просьбой проверить обоснованность пересмотра приговора, вынесенного бизнесмену из Воркуты Игорю Герасимову. Следствие считает его виновным в покушении на убийство женщины. Управляя автомобилем, бизнесмен совершил 4 октября 2013 г. в Воркуте столкновение с другой машиной и наезд на садящихся в нее мужчину и женщину.

По данным Следственного комитета РФ, виновник аварии вместо оказания помощи потерпевшей женщине, которая упала на проезжую часть, совершил на нее повторный наезд. Это подтверждает видеозапись с камеры наблюдения, которая была опубликована в интернете и вызвала широкий общественный резонанс. Год назад Герасимова приговорили к шести годам строгого режима.

23 декабря 2016 г. Воркутинский городской суд повторно рассмотрел уголовное дело и оправдал осужденного. Вначале Герасимов был осужден по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса РФ ("Покушение на убийство"). При этом, как утверждает прокуратура города Воркуты, следствие допустило нарушения учетно-регистрационной дисциплины. Видеозапись к делу приобщена не была, а ее изъятие не было оформлено.

Впоследствии Герасимова привлекли только к административной ответственности за то, что он скрылся с места происшествия. Виновник получил трое суток ареста, после которых, как отмечают журналисты, он стал угрожать семье потерпевшей иском о возмещении материального вреда за причинение ущерба автомобилю в момент аварии. Между тем в интернете начался сбор подписей под петицией с требованием восстановить справедливость.

"Полагаю целесообразным обращение в Генеральную прокуратуру, чтобы были установлены все обстоятельства произошедшего и дана правовая оценка ситуации. Как становится понятным из СМИ, приговор изменился с точностью до наоборот. Это не может не вызывать сомнений и упреков в адрес суда", - подчеркнул Старшинов.

По его мнению, подобные случаи являются вопиющим примером несправедливости и показателем халатного отношения к человеческой жизни и соблюдению российского законодательства.