Новости Республики Коми | Комиинформ

Операция "Такси": журналист выступил в роли статиста

Операция "Такси": журналист выступил в роли статиста
Операция "Такси": журналист выступил в роли статиста
logo
Операция "Такси": журналист выступил в роли статиста
Фото Ирины Кнутас

В Сыктывкаре госавтоинспекторы провели операцию "Такси".

Сегодня, 29 декабря, несколько патрульных машин ДПС вышли в рейд по нелегальным таксистам. Около центрального рынка на улице Морозова, 202 полицейские проверяли, как таксисты соблюдают требования законодательства в области пассажирских перевозок.

DSC_1333_watermark.jpg

Как отметили сотрудники ГИБДД, частным извозом занимаются нелегальные перевозчики, которые не несут никакой ответственности за качество транспортных услуг, жизнь и здоровье пассажиров.

"Нередко таксисты-нелегалы управляют авто, игнорируя соблюдение правил дорожного движения, используют автомобили при наличии технических неисправностей", - подчеркнули в Госавтоинспекции.

DSC_1345_watermark.jpg

DSC_1352_watermark.jpg

В частности, на одной оси могут быть размещены колеса с разным протектором шин, что, непосредственно влияет на безопасность перевозки, а старый отечественный автопром зачастую не оборудован ремнями безопасности.

Так, на парковку центрального рынка заехали сразу три машины такси, у всех обнаружены технеисправности. Водителей привлекли к ответственности по ст. 12.5 КоАП.

DSC_1350_watermark.jpg

В качестве эксперимента одному из журналистов предложили выступить в роли клиента службы такси. Статисту необходимо было вызвать такси к Морозова, 202, зафиксировать время принятия заказа, а также время, когда подъехала машина.

После водитель должен был подтвердить, что он действительно таксист и отвезти к дому №17/2 по Сысольскому шоссе, где его уже ожидали ДПС.

К назначенному месту подъехал красный Opel Insignia. Как и ожидалось, у водителя не оказалось квитанции об оплате, а позже выяснилось, что он не имеет лицензии на перевозку. Сам же 48-летний мужчина пояснил, что работает на стройке, а в такси временами подрабатывает. С водителем была проведена беседа об ответственности за перевозку пассажиров без официального разрешения.

DSC_1362_watermark.jpg

DSC_1379_watermark.jpg

В течение года таксист пять раз привлекался к административной ответственности за превышение скорости.

DSC_1368_watermark.jpg

В ГИБДД сообщили, что профилактическое мероприятие "Такси" проводится по всей республике с 28 по 31 декабря. Вчера в Сыктывкаре сотрудники Госавтоинспекции совместно со спецвзводом выявили у таксистов 20 нарушений.

Так, четверо из них возили пассажиров без лицензии, у троих имелись технические неисправности машин, четверо проигнорировали ремни безопасности, пятеро уклонялись от оплаты штрафов, у остальных не имелось полиса ОСАГО, или же он был просрочен.

DSC_1374_watermark.jpg