Новости Республики Коми | Комиинформ

Зоозащитники призывают жителей Коми позаботится на время праздников о безопасности животных

Зоозащитники призывают жителей Коми позаботится на время праздников о безопасности животных
Зоозащитники призывают жителей Коми позаботится на время праздников о безопасности животных
logo
Зоозащитники призывают жителей Коми позаботится на время праздников о безопасности животных
333v.ru

Зоозащитники Коми призывают жителей республики на время каникул позаботиться о своих питомцах. Взрывы петард и запуск салютов ежегодно приводят к пропаже сотни собак.

Чтобы праздник оставался праздником и не стал источником проблем и горестей, владельцы собак должны знать те опасности, которые поджидают питомцев на Новый Год и Рождество.

Об этих опасностях "Комиинформу" рассказала председатель зоозащитного движения "Эгида" Илона Соколова.

Салюты, петарды, фейерверки
- Уже сейчас со всех сторон запускаются фейерверки, взрываются петарды. Большинство животных боятся этих звуков и вспышек яркого света: им незнакома их природа, слух и нюх собак намного тоньше человеческого.
В саму Новогоднюю ночь позаботьтесь о том, чтобы собака осталась дома. Большое скопление людей, громкая музыка, множество запахов вкупе с фейерверками способны "вывести из равновесия" даже животных с устойчивой психикой. Животное может испугаться и убежать.

- Если ваша собака боится салютов, то для неё это действительно тяжелое время. У животного может развиться невроз. На практике имеются случаи возникновения инфарктов. Поэтому начинайте давать успокоительные препараты животному в дозе как для младенцев за несколько дней до наступления Нового Года.

- Если ваш питомец пуглив, в дни новогодних праздников лучше выводить его ненадолго около дома и обязательно в ошейнике, а лучше - в шлейке, которая плотно сидит на вашей собаке, ведь из ошейников, испугавшись, собаки очень быстро и легко выворачиваются! Проверьте поводок на целостность, а карабин - на исправность.
Выгуливайте собаку только на поводке - рядом с вами она чувствует себя увереннее.

- На ошейник или шлейку прикрепите жетон с кличкой животного и номером вашего телефона (лучше, если это будет металлический жетон с выгравированными данными, поскольку капсулы раскручиваются очень быстро). Можно так же прикрепить обычную бумажку с вашими координатами, примотанную к ошейнику скотчем. Если вдруг животное все-таки потеряется, люди, нашедшие его, обратят внимание на адресник и позвонят вам.

- Владельцы малых пород собак, также не берите своих питомцев на гулянья. От резких звуков, испугавшись, малыши очень часто "выпрыгивают" из-за пазухи и убегают. Большинство таких случаев заканчиваются смертями под колесами машин. Очень часто маленьких и короткошерстных собак находят замерзшими в сугробах, когда спасти их уже просто невозможно...

- За новогодние праздники по глупости хозяев теряются сотни собак, а возвращаются к владельцам - единицы.

Новогодние украшения и елочные игрушки
- Не оставляйте животных без присмотра рядом с ёлкой. Игривые животные, особенно молодые, легко могут уронить ёлку, разбить игрушки и порезаться. "Дождик" и серпантин, проглоченные кошкой или собакой, становятся причиной кишечной непроходимости (симптомы проявляются не сразу, потребуется хирургическое вмешательство, а это серьезная полостная операция), в результате которой возможен смертельный исход.

Еда с праздничного стола
- Не нужно угощать питомцев праздничными яствами, не допускайте воровства еды со стола – она абсолютно для них не подходит! Возможны заболевания желудка, кишечника, печени и почек. Не забывайте, что, несмотря на схожесть наших организмов, различия все-таки есть: у животных отсутствуют ферменты, которые расщепляют жирную еду и сладости. Не говоря уже о негативном воздействии на организм животного и его нюх специй и пряных трав, которые с избытком находятся в блюдах.

Кости
- Ни в коем случае не давайте животным никакие кости! Никакой пищевой ценности эти отходы не имеют, а, попадая в организм животного, могут травмировать желудочно-кишечный тракт и стать причиной кишечной непроходимости, что, в свою очередь может закончиться гибелью животного. И не забывайте, что погрызание костей ведет к порче эмали зубов и их затуплению.

Будьте бдительны, берегите своих питомцев!