Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодые сыктывкарские коми объединились в "Шуда котыр"

Молодые сыктывкарские коми объединились в "Шуда котыр"
Молодые сыктывкарские коми объединились в "Шуда котыр"
logo
Молодые сыктывкарские коми объединились в "Шуда котыр"
Фото Алексея Рассыхаева

В Сыктывкаре коми родители объединились в семейный клуб "Шуда котыр" (Счастливая семья). Клуб стал одним из проектов сыктывкарского представительства МОД "Коми войтыр".

Как рассказал "Комиинформу" председатель представительства, образование клуба продиктовано жизненными обстоятельствами. "Как показала жизнь в городской среде, комиговорящие дети практически лишены возможности услышать родную речь вне дома, исключение составляют уроки коми языка в школе и занятия в дошкольных учреждениях", - пояснил он.

С целью создания языкового пространства было решено проводить мероприятия, на которых дети могут окунуться в мир современной коми культуры и литературного языка. Первое крупное мероприятие было решено посвятить новогоднему празднику, который готовился силами Сыктывкарского представительства МОД "Коми войтыр". Он прошел в Доме дружбы народов Республики Коми 27 декабря и собрал около сорока детей и взрослых.

!.jpg

Ребята стали участниками театрализованного представления, помогли Снегурочке (Лымныв) одолеть Ёму и вызволить Деда Мороза (Кӧдзыд пӧля) из беды. Девочки и мальчики спели песню о ёлочке на коми языке, станцевали под веселую детскую коми музыку, поиграли с Ёмой в Жмурки ("Синтӧм горань"), исполнили новогодние коми стихотворения, за что, конечно же, получили от главного зимнего волшебника сладкие подарки.

В планах семейного клуба проводить тематические мероприятия несколько раз в году, в т.ч. и с выходом на природу.

""Шуда котыр" будет заниматься и поиском дошкольников, желающих учиться в Коми национальной гимназии, где коми язык как родной можно изучать с первого класса", - отметил А.Рассыхаев.

Для координации деятельности клуба "Шуда котыр" и оказания методической помощи коми родителям создана группа ВКонтакте.